Популярный Android-антивирус оказался фейком из-за «глупой ошибки разработчиков»

Молодой человек по имени Джесси Картер (Jesse Carter) подчеркнул, что его компания, Deviant Solutions, создавшая антивирус, не собиралась преднамеренно вводить кого-либо в заблуждение. По словам Картера, попавшая в итоге в Google Play версия была всего лишь предварительным релизом, не предназначавшимся для публичного использования. 

Один из наших разработчиков просто допустил глупую ошибку. Как только мы прочли разоблачительную статью о Virus Shield на сайте Android Police, мы тут же удалили приложение. Я еще не снимал со счетов деньги, вырученные от загрузок приложения, так что скоро все потраченные на антивирус средства будут возвращены. Потом мы опубликуем на Google Play нашу настоящую разработку, скачать которую можно будет совершенно бесплатно. Джесси Картер, разработчик антивирусного приложения Virus Shield

Как уточняет The Guardian, вывести деньги пользователей со счетов Картер не мог до 15 апреля. Рассчеты с разработчиками приложений проходят в Google Play раз в месяц, по 15-м числам. После того, как стало известно, что приложение не выполняет никаких функций, аккаунт Deviant Solutions был заблокирован. Cледовательно, все деньги, поступившие от пользователей Virus Shield, по-прежнему остаются на счетах Google. 

Предполагается, что в общей сложности приложение заработало около 90 тысяч долларов (при цене в 3,99 доллара за скачивание это дает около 22,5 тысячи загрузок). 

foolish-mistake-android-5346a6a2ecdb7.pn

Антивирус для Android под названием Virus Shield появился в Google Play конце марта. В описании приложения утверждалось, что оно помогает предотвратить установку на смартфон вирусов и вредоносных программ, сканируя файлы и настройки телефона.

Приложение довольно быстро набрало популярность, заняв первое место в рейтинге новых платных приложений Google Play и третье место в списке самых популярных приложений для Android за все время. Пользовательская оценка Virus Shield держалась на уровне отметки в 4,7 балла из пяти возможных. 

7 апреля выяснилось, что приложение представляет из себя «пустышку», не выполняя ни одну из заявленных функций. Единственное, что мог делать антивирус — менять по клику иконку «Не проверено» (в виде красного креста) на иконку «Проверено» (в виде красной галочки).

©  TJournal