Пользователи iOS столкнулись с новым трояном

Несколько недель назад в сети появилась информация о том, что хакерам удалось обойти защиту App Store. Для этого они использовали специальную модифицированную версию Xcode, которую распространили среди китайских разработчиков. По некоторым данным, в "яблочном" магазине приложений появилось несколько тысяч зараженных программ и игр, однако Apple достаточно оперативно начала работать над устранением проблемы. Теперь в сети появилась информация о новой проблеме, с которой могут столкнуться владельцы iPhone и iPad. Эксперты сообщили о трояне, инфицирующем устройства как с джейлбрейком, так и без него.

По словам специалистов в области сетевой безопасности из Palo Alto Networks, троян под названием YiSpecter обладает достаточно широкими возможностями и скрывается под видом приложения QVOD. Он позволяет злоумышленникам показывать на заражённом устройстве рекламные сообщения, может изменять закладки в Safari и восстанавливается после удаления.

Точное количество зараженных устройств на данный момент не установлено. Однако специалисты Palo Alto Networks уверяют, что троян существует с ноября прошлого года и наиболее распространён в Китае и на Тайване. Специалисты уже уведомили компанию Apple о существовании проблемы. При этом чтобы избежать заражения вашего устройства, необходимо скачивать ПО только из официального магазина App Store.

Источник: phonearena.com


©  4PDA