Polycom закрыла сделку по приобретению ВКС-бизнеса у HP

Компания Polycom, мировой разработчик технологий унифицированных коммуникаций (UC), объявила о заключении окончательного соглашения с компанией HP, согласно которому Polycom приобретает активы подразделения HP, специализирующегося в области визуальных средств совместной работы, включая серию изделий Halo и подразделение услуг внешнего управления. Как ранее сообщал CNews, сумма сделки составила $89 млн. Polycom также стала эксклюзивным партнером HP по системам телеприсутствия.

Данное приобретение, по оценкам Polycom, позволит компании удвоить свою долю на рынке иммерсивного телеприсутствия и укрепить позиции на рынке UC видео. В то же время, сотрудничество с HP расширяет ассортимент решений Polycom на основе технологий унифицированных коммуникаций, которые HP предлагает своим заказчикам во всём мире.

Отметим, что согласно последнему ежеквартальному докладу Wainhouse по технике для видеоконференций и видеоприсутствия «Выборочный обзор Wainhouse: техника для видеоконференций в первом квартале 2011 года», доля рынка Polycom в отчетном квартале составила 45%. Polycom также увеличила доходы от видеоинфраструктуры (Polycom предлагает платформу UC Intelligent Core) при том, что рынок всей видеоинфраструктуры вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

«Компания Polycom рада сообщить об этом приобретении и приветствует пользователей Halo в числе своих клиентов. Для нас сотрудничество с HP — это возможность предложить заказчикам полнофункциональные системы унифицированных коммуникаций с превосходным набором пользовательских сервисов, которые обеспечивают совместимость, защиту капиталовложений и простоту развёртывания, — заявил Эндрю Миллер (Andrew Miller), президент и исполнительный директор Polycom. — Эта сделка обеспечивает максимальное использование сильных сторон двух лидеров отрасли и позволяет им предлагать удобство унифицированных коммуникаций в сочетании с высококачественными системами дистанционного присутствия миллионам заказчиков».

Как говорится в сообщении Polycom, приобретение одного из подразделений HP укрепляет положение компании на рынках UC и телеприсутствия, поскольку объединяет установленную базу средств видеосотрудничества и технологию HP с клиентской базой Polycom, которая является крупнейшей в отрасли и насчитывает около 1 млн видеосистем. Приобретение включает в себя активы направления «Визуальное сотрудничество» HP, в том числе продукты Halo, и направление «Управляемые услуги». По условиям соглашения, Polycom получает объекты, принадлежащие клиентам, многие из которых входят в список Global 500 в 36 странах мира.

Polycom продолжит предоставлять услуги по обслуживанию и сервисной поддержке для существующих клиентов Halo и сети видеообмена Halo (HEVN). Также Polycom обеспечит возможность взаимодействия между установленными объектами Halo, системами телеприсутствия Polycom и системами UC открытых стандартов.

Между тем, в рамках сотрудничества с HP, Polycom предоставляет свою экспертизу в области программных технологий, инфраструктуры и решений UC, охватывая полный спектр интегрированных и безопасных мобильных, настольных, комнатных и иммерсивных решений телеприсутствия. HP, в свою очередь, предлагает свой опыт вывода решений UC на рынок. В то же время, HP будет перепродавать решения UC от Polycom, в том числе мобильные, персональные и групповые устройства UC, программную платформу UC Intelligent Core, управляемые услуги UC и аудио/видео программы.

«Компания HP работает совместно с клиентами по созданию их уникальной стратегии единых коммуникаций (UC), преобразованию их инфраструктуры коммуникаций и оперативному реагированию на требования бизнеса. Благодаря сотрудничеству между HP и Polycom, клиенты смогут пользоваться сквозным решением UC, которое будет служить им сегодня и в будущем», — заявил Артур Филип (Arthur Filip), вице-президент и генеральный менеджер по технологическому консультированию HP.

©  CNews