Polycom и HP вступили в стратегический альянс

Компания HP и корпорация Polycom объявили о заключении окончательного соглашения. Согласно договору, Polycom приобретает активы подразделения HP, специализирующегося в области визуальных средств совместной работы, включая серию изделий Halo и подразделение услуг внешнего управления.

Помимо этого компании договорились об установлении стратегических взаимоотношений, в которых Polycom будет исполнять роль эксклюзивного партнера HP по сбыту систем телеприсутствия и отдельных систем видеосвязи на основе технологий унифицированных коммуникаций, включая операции по перепродаже и внутренние проекты внедрения HP. Компании также договорились о поставках видеоприложений Polycom для платформ HP WebOS.

Polycom предоставит знания и опыт в области технологий программирования и инфраструктуры унифицированных коммуникаций, охватывающие весь спектр интегрированных и защищенных мобильных, настольных и комнатных систем, а также систем телеприсутствия. HP предоставит свои знания в стратегиях вывода продуктов на рынок для решений на основе технологий унифицированных коммуникаций и будет перепродавать системы унифицированных коммуникаций Polycom, включая персональные и групповые системы, компоненты инфраструктуры унифицированных коммуникаций, услуги внешнего управления системами унифицированных коммуникаций и программное обеспечение для передачи аудио и видео.

"Это объявление является действительно впечатляющим достижением в области унифицированных коммуникаций, оно предоставляет Polycom и HP возможность предложить заказчикам полнофункциональные системы унифицированных коммуникаций с превосходным набором пользовательских сервисов, обеспечивающие совместимость, защиту капиталовложений и простоту развертывания, - сказал Эндрю Миллер, президент и исполнительный директор Polycom. - Эта сделка обеспечивает максимальное использование сильных сторон двух лидеров отрасли, позволяя им предлагать удобство унифицированных коммуникаций в сочетании с высококачественными системами дистанционного присутствия корпоративного класса миллионам заказчиков. Наше широкое сотрудничество с HP подчеркивает намерения и стремление Polycom вывести на рынок наиболее совершенные и инновационные решения в области унифицированных коммуникаций".

"От этой сделки выиграет не только сам альянс, но и заказчики, поскольку на них будет сосредоточено внимание двух технологических компаний мирового класса, что приведет к повышению качества обслуживания и расширению ассортимента продукции, - прокомментировал Шэйн Робинсон, исполнительный вице-президент и директор по стратегии и технологиям корпорации HP. - Эта сделка и наше сотрудничество позволят нам сконцентрировать внимание на реализации нашей стратегии в области распределённых вычислений и сетей, одновременно обеспечивая долгосрочную поддержку наших заказчиков и развитие направления по предоставлению услуг".

Корпорация Polycom ожидает, что это приобретение по его завершении приведет к небольшому росту доходов. Ожидается, что процесс заключения сделки будет завершен в третьем квартале 2011 года.

©  @Astera