Консолидированная выручка Polycom по итогам второго квартала 2011 г. выросла на 24%

Компания Polycom, мировой разработчик технологий объединённых коммуникаций (UC), обнародовала финансовые результаты за второй квартал 2011 г.

В отчетном квартале консолидированная чистая выручка компании достигла рекордных $366 млн, на 24% превысив аналогичный показатель 2010 г. ($295 млн). Чистая прибыль по GAAP за второй квартал 2011 г. составила $29 млн (16 центов на разводнённую акцию) против $13 млн (7 центов на разводнённую акцию) за аналогичный период предыдущего года. Чистая прибыль корпорации за второй квартал 2011 г., рассчитанная не по стандартам GAAP, составила $48 млн (26 центов на разводнённую акцию) против $30 млн (17 центов на разводнённую акцию) за второй квартал 2010 г., говорится в сообщении Polycom.

По итогам первого полугодия 2011 г. чистая выручка компании составила $710 млн против $571 млн за первое полугодие 2010 г. Чистая прибыль по GAAP за первое полугодие 2011 г. достигла $63 млн (34 цента на разводнённую акцию) против $18 млн (10 центов на разводнённую акцию) за аналогичный период предыдущего года. Чистая прибыль корпорации за этот период, рассчитанная не по стандартам GAAP, составила $91 млн (50 центов на разводнённую акцию) против $55 млн (32 цента на разводнённую акцию) за первое полугодие 2010 г.

Консолидированная чистая выручка Polycom за второй квартал 2011 г. распределилась по регионам следующим образом: в Северной и Южной Америках этот показатель составил $189,2 млн (или 52% от общего объема выручки); в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) — $89,3 млн (или 24% от общего объема выручки); в Азиатско-Тихоокеанском регионе — $87,1 млн (или 24% от общего объема выручки).

«Второй квартал оказался знаковым для корпорации Polycom как с точки зрения стратегических, так и в плане финансовых достижений, — заявил Эндрю Миллер, президент и исполнительный директор Polycom. — Мы добились огромных успехов в работе с нашими ключевыми партнёрами по Polycom Open Collaboration Network, существенно ускорили процесс внедрения наших решений на базе сетевой инфраструктуры UC Intelligent Core. Кроме того, мы, как и всегда, наблюдали большой спрос на весь ассортимент наших решений в различных регионах работы компании».

По словам Эндрю Миллера, во втором квартале в компании отметили устойчивый спрос на решения Polycom со стороны развивающихся рынков, таких как Китай, Индия, Россия и Бразилия, а также положительную динамику в некоторых вертикалях, таких как государственный сектор США, что позволило компании получить рекордную выручку по всем категориям продукции и основным регионам своего присутствия. «Чтобы оптимально использовать наши возможности, я принял решение ввести в состав руководства Трейси Ньюэлл, которая заняла новую должность исполнительного вице-президента Polycom по глобальным продажам, — продолжил Миллер. — Каждый из региональных президентов и все подразделения, занимающиеся международным сбытом, будут подотчётны Трейси. Она идеальный кандидат на эту должность и ценное приобретение для нашей команды благодаря успешному опыту вывода на рынок как облачных, так и локальных клиентских решений в Juniper Networks и Cisco Systems».

«Во втором квартале корпорация Polycom продемонстрировала значительный рост выручки, валовой и операционной рентабельности по сравнению с предыдущими периодами, — отметил Майкл Кори, исполнительный вице-президент по финансовым и административным вопросам, а также руководитель финансовой службы Polycom. — Это, в сочетании с эффективным управлением оборотным капиталом, позволило нам получить рекордный денежный поток от операционной деятельности, составивший $85 млн за квартал. Благодаря отличным результатам от операционной деятельности корпорация завершила второй квартал, имея $609 млн денежных средств и инвестиций и не имея ни одной задолженности».

©  CNews