Point of View GeForce GTX 590: повышенная производительность с двухчиповой видеокартой

Компания Point of View анонсировала видеокарту Point of View GeForce GTX 590. Новоявленный флагман линейки видеокарт GeForce 500 несет на борту не один, а сразу два графических чипа. Такой подход дает серьезный прирост быстродействия.

Point of View GeForce GTX 590

Point of View GeForce GTX 590

Этот графический адаптер поддерживает DirectX 11 и все технологии рендеринга, которые требуются для продвинутых игр и приложений. Нельзя забывать и о фирменных разработках PhysX, CUDA и 3D Vision, способных помочь владельцам GeForce GTX 590 с головой погрузиться в игру.

Специально для GeForce GTX 590 была разработана инновационная система охлаждения, в которой для каждого из графических чипов предусмотрена своя собственная испарительная камера. Для эффективной работы тандема из GPU на плате распаян дополнительный чип, выступающий в роли моста PCI-E. Надежность новинки обеспечивается 10-фазной подсистемой питания, и 12-слойным текстолитом, несущим в себе две унции меди.

В видеокарте используется 1024 шейдерных процессора, работающих на частоте 608 МГц, а сами графические чипы функционируют на скорости в 608 МГц, и в их распоряжении находятся целых три гигабайта памяти GDDR5 с частотой 3414 МГц.

Одна видеокарта, два графических чипа, три выхода DVI - пользователь может подключить к видеокарте сразу три монитора. Все разъемы DVI поддерживают передачу данных в режиме Dual Link, так что максимальное разрешением дисплеев составляет 2560х1600 точек, а три монитора в сумме могут выдавать картинку с фантастическим размером 7680х1600 пикселей. Кроме того, на видеокарте присутствует дополнительный порт Mini DisplayPort.

Как ранее сообщала редакция THG.ru, тесты Inno3D GeForce GTX 560Ti от компании InnoVISION Multimedia показали, что эта видеокарта получилась очень мощной - открытые резервы в лице дополнительного шейдерного процессора крайне благоприятным образом сказываются на производительности видеокарты, что вкупе с увеличенными тактовыми частотами, по сравнению с GTX 460, ставит производительность новинки в один ряд с GTX 470 и HD 5850. Тем не менее, рекомендовать её пользователям, которые уже имеют GeForce GTX 460 1 Гбайт или GTX 470, мы не стали. Почему? Подробнее - в статье «Обзор видеокарты Inno3D GeForce GTX 560 Ti 1 Гбайт».

©  Tom's Hardware