Подготовка электронных книг

Существует мнение, что в эпоху цифровых технологий оцифровывать книги нет смысла, что бумажные и так печатаются из цифры. В каком виде приходят книги для подготовки в цифровой формат, почему уходит время на оцифровку? Сергей Николаев (MCat78) — специалист по оцифровке компании Литрес

Книги в Литрес и в 99,9% случаев поступают уже в электронном виде. Сам поток делится примерно поровну на 2 категории: первая — это готовая вёрстка в программах InDesign, Ventura, Quark; вторая — PDF.

Может показаться, что из вёрстки создать файл — дело 5 минут. Но это далеко не так. Книги бывают разные. И даже создавая книгу из вёрстки, может уйти до трёх суток. На скорость обработки влияют: количество сносок, структура книги, количество иллюстраций, формат вёрстки, количество концевых ссылок и так далее. Очень много нюансов — можно целую книгу писать!

Говорить отдельно про PDF нет смысла.

Конечно, есть очень «простые» книги. Без сложной типографики, без особых выделений в тексте. На них может уйти от 20 минут.

Часто возникает вопрос — почему присылают материалы в PDF, а не вёрстку? Причин много и они разные. Иногда вёрстки нет в издательстве, они её заказывали у фрилансера, или боятся дать, или не могут найти, слишком давно было и так далее.

Бывают случаи полной оцифровки с бумажной книги. В бумажном виде может прислать автор, иногда книгу проще купить в магазине и оцифровать.

Если бы не работа в Литресе, мне была бы интересна классика. Ещё очень-очень много не оцифровано. А то, что есть, в большинстве случаев попросту не вычитано. Так что… оцифровывать имеет смысл.

Похожие публикации: Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить», Книга 1. «Срыв«Итоги года. Состояние рынка.Патрик Ленсиони «Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы«Оцифровка книгКакие форматы лучше? Фрагмент №1.

©  ebook