Подборка песен отечественной поп-эстрады о социальных сетях и интернете

Дискотека Авария — »#ЛайкМи» На Западе юмористический музыкальный жанр давно устоялся, и местные исполнители вроде группы The Lonely Island поняли одну очень простую, но важную вещь: трек должен быть не только забавным, но и хорошим с музыкальной точки зрения. От легкомысленного креатива «Аварии» откровенно вянут уши, но визуальные отсылки к клипу на песню Power Канье Уэста похвальны.

Лайкни мой стресс! Лайкни мой look! Лайкни мой пресс! Лайкни, ми-ми-ми! Лайк ми, мой друг! Лайк ми, лайк ми!

[embedded content] Рома Жёлудь feat Bad Bonus — «Лайков сто, а секса ноль» Грустная история о девушке, у которой популярность в социальных сетях никак не «монетизируется». К сожалению, всё становится только печальнее: она привлекает внимание интернет-ковбоя Ромы Жёлудя.

Я не губоньки hot, я веб Ван Дамм, Мой словесный спам для тебя, мадам.

[embedded content] Сергей Трофимов — «Интернет» Вот что случается, когда про интернет и социальные медиа поют едва ли не русский шансон. Заслуженный артист РФ Сергей Трофимов почему-то искренне убеждён, что социальные сети — это «тьма», которая мешает людям встречаться и находить друг друга. А айфон тогда — происки Сатаны?

Время формата «Apple«мчится быстрей судьбы.Те, кто вначале слепы, те, кто в конце забыт.

[embedded content] Верка Сердючка — «В розовом свитере» Андрей Данилко, также известный под псевдонимом Верка Сердючка, оказался на удивление плодовитым в рассматриваемой области. Правда, есть ощущение, что для него слов «твиттер» — не попытка показаться современным, а лишь удачная рифма для «свитера», ни больше ни меньше.

С подругами я отдыхала на Кубе, И это как-то оказалось в Ютьюбе.

[embedded content] Верка Сердючка — «Интернет» Песня с многообещающим названием «Интернет», как и в случае с Сергеем Трофимовым, предназначена по большей части для тех, кто об интернете имеет очень отдалённое представление. Смешные слова, смешные рифмы.

Я в сети давно сижуИ с подругами жу-жу.Я их все спросить хочу, Где найти мне букву «зю».

[embedded content] Ленинград — «WWW» Единственный трек в этой подборке, о котором невозможно сказать ничего плохого. Одна из самых важных русскоязычных поп-песен нулевых, появившаяся в самый нужный момент: когда поколение восьмидесятых начало осваивать интернет.

Когда переехал не помню, Наверное, был я бухой.

[embedded content] Андрей Макаревич — «Песенка про интернет» В 2010 году актёр и музыкант Андрей Макаревич положительно отозвался о президенте Дмитрие Медведеве после их личной встречи, за что него в массовом порядке ополчились блогеры. Ответом стала записанная прямо на кухне под гитару песня.

Студент Иван ГондоновВ отсутствии идейЛюбил плевать с балконовНа головы людей.

[embedded content] Петя Палкин — «Immma hipsta» Настоящий парадокс. Песня про хипстеров, от которой у каждого уважающего себя хипстера из глаз и ушей пойдёт кровь. Да и у любого другого человека.

Be my shinning star, Be my personal hipsta.

[embedded content] A-Dessa — «Fire» В 2012 году выходец из группы «Чай вдвоём» Владислав Костюшкин запустил сольный комедийный музыкальный проект под названием A-Dessa, главной целью для насмешек которого стали смежные с интернетом темы. Глупейший трек «Fire», известный в народе как «Нет вай-фая», после пары прослушиваний трудно вытащить из головы.

Турецкий отель открыл врата рая.Розетка, нетбук, и бух — нет вай-фая.

[embedded content] A-Dessa — »3G» Ещё один безоговорочный хит Костюшкина о том, что смартфон с интернетом — помеха для зачатия детей.

Зачем нам эти социальные сети? Ведь из-за них не могут делаться дети.

[embedded content] Uma2rmaH — «Оля из сети» Некогда взрывавшая российский чарты своими дебютными треками «Прасковья» и «Ночной дозор», группа «УмаТурман» написала песню не столько про социальные сети, сколько про некую Олю, которую благодаря ним удалось встретить. Определённо более здравая точка зрения, чем у Сергея Трофимова.

Я расцелую того, кто придумал Facebook.

[embedded content] Тимати — «Одноклассница» У скандально известного рэпера Тимати приоритеты мало чем отличаются от приоритетов Ромы Жёлудя: найти интернет-звезду, у которой лайков сто, а секса ноль, и обеспечить её последним. Трек был использован в фильме «Одноклассники».

Я всегда искал такую, как ты, baby, Ты моя мечта — интернет-звезда.

[embedded content] Эпилог В качестве эпилога — удачный вирусный ролик, созданный для «Лаборатории Касперского» агентством Smetana. Секретом его успеха стала колоритная исполнительница и остроумный текст. Лишнее подтверждение того, что шутить о чём-то да и вообще культурно переосмысливать лучше всего изнутри.

Мне жених попался, эх, не идеал, Тяжелей айпада груз не поднимал.

[embedded content] А теперь пойду восстанавливать чувство прекрасного, Вадим Елистратов, TJournal

©  TJournal