PocketBook A10: мультимедийный Android-ридер - с завода по производству Apple iPad

Компания PocketBook в рамках выставки IFA 2011 представила новый мультимедийный ридер PocketBook A10. В новинке использован 10" дисплей, а работает она под управлением ОС Android 2.3.4.

PocketBook A10

PocketBook A10

Также компания PocketBook сообщила, что тайваньская компания Foxconn, в частности известная, как контрактный сборщик устройств Apple - iPhone и iPad, запустила отдельную фабрику для сборки устройств PocketBook. Как сообщает PocketBook, новая фабрика оборудована тремя сборочными линиями и способна производить до 8 тысяч устройств в сутки.

PocketBook A10 оснащается емкостным сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 1024х768 с поддержкой технологии «мультитач». Новинка построена на базе процессора Texas Instruments OMAP3621 с частотой 1 ГГц (ARM Cortex-A8), имеет 512 Мбайт оперативной памяти и встроенный накопитель емкостью 4 Гбайт. Устройство оборудовано карт-ридером SD и адаптером Wi-Fi. Кроме того, в модели установлена фронтальная камера с разрешением 2 Мпикс и гиродатчик.

Новинка, кроме почтового клиента и браузера, оснащается ПО для чтения электронных книг, а также клиентом для доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net. Также в PocketBook A10 реализована функция Text-To-Speech. В модели также есть клиент каталога игр и приложений Android Market; PocketBook A10 - один из первых мультимедийных ридеров на российском рынке, официально сертифицированных корпорацией Google для доступа к этому сервису.

Корпус из глянцевого пластика молочно-белого цвета усилен ребром жесткости из магниево-алюминиевого сплава. Набор элементов управления включает четыре стандартные Android-кнопки («Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск»), а также две клавиши для перелистывания страниц электронных книг.

Рекомендованная стоимость PocketBook A10 составляет 12 000 руб. Продажи новинки начнутся в конце октября. Кроме того, в ноябре состоится релиз ридера PocketBook A7 - близкого аналога A10 с 7-дюймовым экраном. К концу 2011 года PocketBook планирует увеличить долю Android-ридеров в общем объеме продаж до 30%.

Ранее в лаборатории THG.ru побывала электронная книжка Prology Latitude T-801T. Данная модель использует не экран на технологии электронных чернил, а цветную ЖК-матрицу. Это решение традиционно несёт с собой и достоинства, и недостатки. Важно, что с помощью новой книги возможно не только чтение художественной литературы, но также и иллюстрированной, поэтому с Prology Latitude T-801T легко можно листать полноцветные журналы или, например, справочную литературу, которая часто встречается в формате PDF. Об остальных преимуществах и недостатках можно узнать в обзоре «Prology Latitude T-801T: электронная книга с цветным ЖК-экраном».

©  Tom's Hardware