PocketBook: создаётся рынок интерактивных детских книг для мультимедийных ридеров

23 декабря компания PocketBook провела в Киеве пресс-конференцию, посвящённую новым возможностям мультимедийных ридеров, а именно презентации нового интерактивного приложения для детей «Про съедобное и тому подобное». Новая интерактивная книга для устройств на базе Android, созданная в сотрудничестве с издателем детских книг Glowberry Books, во время новогодних праздников доступна бесплатно из магазина приложений Android Market и позволяет пользователям увидеть образовательные возможности ридеров. Книга работает на всех устройствах на базе Android версии 2.1 и выше.

Про съедобное и тому подобное

Анастасия Грибова и Ольга Черепанова

Новая электронная книга, говорящая и оживающая от прикосновений, предназначена в первую очередь для использования с мультимедийным ридером PocketBook А10″, и в период с 26 декабря 2011 года по 8 января 2012 года она будет бесплатно предлагаться всем покупателям устройства. Интерактивная история «Про съедобное и тому подобное» создана авторами и иллюстраторами издательства Glowberry Books, а жизнь в неё вдохнули технические специалисты PocketBook. Поучительная история в книге предложена сразу на трёх языках - русском, украинском и английском, поэтому книгу можно рассматривать так же как учебное пособие для детей, изучающих иностранный язык.

В книге использованы красочные иллюстрации Ольги Дегтяревой, а текст начитан профессиональными дикторами на русском, украинском и английском языках. Главная героиня книги, маленькая Лиза, учится полезным, добрым и необходимым вещам о современной кухне, которые должен знать каждый ребенок. Вместе с мамой готовит разные вкусности, помогает мыть посуду и наводить порядок на кухне, учится обращаться с бытовой техникой и накрывает праздничный стол для своих друзей.

Про съедобное и тому подобное

Как рассказала Ольга Черепанова, директор издательства Glowberry Books, книга «Про съедобное и тому подобное» - это занимательный мир, в котором предметы оживают, достаточно к ним прикоснуться. Они прыгают и летают, разговаривают и издают смешные звуки, выполняют различные функции и показывают, как делать правильно.

Интерактивная история станет развлечением для детей в возрасте от 3 до 12 лет. И не только для детей, как показала презентация: журналисты листали интерактивные странички с большим удовольствием.

Про съедобное и тому подобное

Представитель PocketBook Анастасия Грибова отметила, что книга «Про съедобное и тому подобное» создавалась специально под PocketBook A 10" - портативное устройство с цветным экраном на базе платформы Android. Интерактивная книга - первый шаг к превращению ориентированной на «взрослый» рынок модели в детский интерактивный развлекательный центр без необходимости дополнительных инвестиций со стороны родителей.

В данный момент, по словам производителя портативных устройств, компания проводит анализ рынка и разрабатывает модель, которая позволит создать серию интерактивных книг и сделать их бесплатными для конечного пользователя.

А ранее редакция THG.ru подготовила обзор Prology I-701 - электронной книги, построенной на базе дисплея E-Ink. Причём среди 7-дюймовых моделей эта - одна из самых недорогих. Довольно простая книга, которая неплохо выводит не только FB2/EPUB и TXT, но также подходит для просмотра сканированных книжек в формате DJVU/PDF, отличается интересной особенностью - широкоформатным экраном с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1024x600. Это тонкое и лёгкое устройство безусловно стало интересным образцом для обзора, а все подробности о нём доступны в статье «Prology Latitude I-701: обзор ридера на E-Ink».

©  Tom's Hardware