Европейская PlayStation 3 лишилась программной эмуляции игр PS и PS2

Sony Computer Entertainment Europe (SCEE) объявила о том что начало поставок Sony PlayStation 3 в Европе, на Ближнем востоке, Африке и Австралии начнется с 23 марта этого года. PS3 для этих регионов будет иметь другие спецификации оборудования, нежели Американские и Японские версии.

В пресс-релизе SCEE описывает основные особенности системы обновленной колнсоли, а так же отмечает, что европейская версия PlayStation 3 будет иметь ограниченную совместимость с играми PlayStation 2, однако с играми для первой PlayStation совместимость будет более широкая.

В европейской версии будут отсутствовать чип Emotion Engine + Graphics Synthesizer (EE+GS), за счет которых обеспечивалась аппаратная эмуляция приложения PS и PS2. Вместо данных микросхем Sony хочет наладить, более сложный, программный метод эмуляции, который и стал причиной снижения. В связи с этим количество старых игр совместимых с европейской PS3 значительно ниже, чем с "японо-американской" версией консоли.

Emotion Engine + Graphics Synthesizer

Sony считает, что не нужно заострять свое внимание на старых играх, компания делает ставку на современные игры, развлекательные сервисы и функции новой игровой консоли. И ведь компания права. Зачем затрачивать большое количество ресурсов для работы над совместимостью с большим количеством старых приложений, когда можно направить те же ресурсу на разработку новых более увлекательных и интересных игр, благо в PS3 все располагает для этого. К тому же, убрав микросхемы Emotion Engine и Graphics Synthesizer, Sony снижает стоимость продукции, что не маловажно как для самой компании, так и для конечного покупателя.

В Европе новая PlayStation 3 будет стоить ?599 ($786), в Великобритании цена на консоль составит 425 фунтов стерлингов ($830), в Австралии за PS3 в конце марта попросят $999 местных долларов, что в привычных для всего мира американских долларах составит $791.

Sony не будет осуществлять поддержку и давать какие либо комментарии по играм которые запускаются через программный эмулятор PS3. Однако игроки всегда смогут узнать, совместима ли их любимая игра с новой консолью с помощью специального сайта, который откроется 23 марта.

В настоящее время PS3 по всему миру различаются по размеру жесткого диска, типу / наличию устройств чтения карт памяти и беспроводных технологий. Таким образом, европейская версия консоли добавит к этому списку и наличие / отсутствие микросхем аппаратной эмуляции PS и PS2 игр. Но по заявлению компании в ближайшем будущем все PlayStation 3 будут лишены данных микросхем и переведены на программную эмуляцию старых приложений.


Источник - HardwareTech

©  HardwareTech