Восстановление PlayStation Network: Sony вводит новые меры безопасности

Sony Computer Entertainment (SCE) и Sony Network Entertainment International (SNEI) начинает поэтапное восстановление работы PlayStation Network и Qriocity. Восстановление будет производиться поочередно и начнется с Северной и Южной Америки, Европы и Ближнего Востока, а также Австралии и Новой Зеландии.

PlayStation Network

Пользователи в странах Северной и Южной Америки, Европы, в том числе и России, Ближнего Востока, а также в Австралии и Новой Зеландии вскоре получат доступ к ряду сетевых функций PlayStation Network и Qriocity. Полное восстановление служб планируется к концу мая 2011 года.

Первый этап восстановления работы служб в Северной Америке и Европе будет включать в себя восстановление работы следующих сервисов:
  • Авторизация в PlayStation Network и Qriocity, включая сброс паролей
  • Поддержка сетевых игр для PlayStation 3 и PSP
  • Доступ к платным видеоматериалам, оплаченным в PlayStation Store Video Store, для PS3, PSP и Media Go
  • Доступ к Q Music Unlimited для текущих подписчиков на PS3 и PC
  • Доступ к услугам третьих лиц, к примеру, VidZone и MUBI
  • Категория «друзей» для PS3, включая список друзей, чат, сравнение призов и т.п.
  • Восстановление PlayStation Home
  • В результате хакерской атаки на дата-центр компании в Сан-Диего (Калифорния, США) 20 апреля 2011 года SNEI была вынуждена остановить работу служб PlayStation Network и Qriocity с целью проведения расследования и повышения общей безопасности сетевой инфраструктуры.

    Совместно с партнерами, специализирующимися на вопросах безопасности, компания разработала дополнительные меры пресечения несанкционированных действий и защиты пользовательских персональных данных.

    SNEI существенно повысила уровень защиты данных, в частности, за счет более совершенных технологий защиты, дополнительного мониторинга программного обеспечения, анализа уязвимости систем, повышения уровней шифрования и установки дополнительных брандмауэров.

    «В течение последних 18 месяцев мы наблюдали существенный рост количества хакерских атак. Методы компьютерных преступников становились все более изощренными, а их действия наносили все больший ущерб компаниям. Борьба с киберприступностью требует планомерного и интегрированного подхода к вопросам безопасности, снижающего риски и повышающего эффективность работы систем, - заявил Франсис де Суза, старший вице-президент группы продуктов для корпоративной безопасности Symantec. - Атаки современных киберпреступников становятся более скрытными, более прицельными и более организованными, чем то, что мы видели в прошедшие годы. Сотрудничая с Sony во время переноса их дата-центра, я увидел заметный прогресс в принятии мер по снижению рисков, связанных с безопасностью».

    Компания приняла и другие меры по защите сетевой инфраструктуры. В частности, была внедрена система раннего предупреждения, анализирующая подозрительную активность и предупреждающая о попытке вторжения в сеть.

    По словам вице-президента корпорации Sony Кадзуо Хираи, компания принимает самые радикальные меры на всех уровнях, чтобы решить все проблемы, вызванные этим инцидентом, а также определяет защиту пользовательских данных как приоритетное направление работы компании. «Мы хотим заверить всех наших пользователей, что их персональные данные будут защищены с помощью лучших технологий безопасности, доступных в настоящее время, чтобы ничто не могло помешать наслаждаться всеми возможностями, которые предлагают службы PlayStation Network и Qriocity».

    В качестве дополнительной меры усиления безопасности Фумияки Сакаи, президент Sony Global Solutions Inc. (SGS), был назначен исполняющим обязанности директора по информационной безопасности компании SNEI. Сакаи будет работать над дальнейшим повышением общей информационной безопасности сетевой инфраструктуры компании.

    Всем зарегистрированным пользователям PlayStation Network и Qriocity будет предложен комплект Welcome Back, включающий в себя эксклюзивные материалы и услуги. Подробнее об этой программе можно узнать на российском сайте службы в ближайшее время.

    Компания SCE также рекомендует: перед тем, как продолжить пользование PlayStation Network - измените пароль своей учетной записи. Если у вас PlayStation 3, вы можете сделать это, обновив системное ПО до версии 3.61 и выполнив вход в PlayStation Network с помощью меню XMBTM (XrossMediaBar), как только работа службы в вашей стране будет восстановлена. Подробнее - на сайте поддержки. В других случаях вы можете сменить пароль, посетив веб-сайт компании с помощью персонального компьютера. Это займет всего несколько минут. Если вам понадобится помощь, обратитесь к пошаговому руководству.

    Ранее редакция THG.ru рассказывала, что приставка Sony PlayStation 3 (PS3) продаётся ещё с 2006 года, но нынешние модели сохраняют с оригиналом только ключевой набор функций. Последняя PlayStation 3 Slim, как и можно было ожидать, тоньше первой версии, а также она доступа с жёстким диском ёмкостью 120 или 250 Гбайт. В нашей статье мы рассмотрели необходимые шаги, которые требуются для замены встроенного жёсткого диска на более ёмкий вариант, чтобы вы могли превратить PS3 в удобное хранилище для мультимедийных файлов: «Апгрейд жёсткого диска Sony PlayStation 3: руководство THG».

    ©  Tom's Hardware