«Рутокен ЭЦП» получил сертификат ФСБ России

Компания «Актив» сообщила о том, что по результатам сертификационных испытаний «Рутокен ЭЦП», разработанный компаниями «Актив» и «Анкад», получил положительное заключение ФСБ России о том, что продукт соответствует требованиям к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, по классу КС2, а также специальным требованиям к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и эксплуатируемым на территории РФ, по уровню КС.

По информации компании «Актив», «Рутокен ЭЦП» предназначен для использования в качестве интеллектуального ключевого носителя в системах дистанционного банковского обслуживания, российских системах PKI, в системах юридически значимого электронного документооборота и в других информационных системах, использующих технологии электронной цифровой подписи. Согласно полученному документу, СКЗИ «Рутокен ЭЦП» разрешается эксплуатировать до 1 февраля 2016 г.

Электронный идентификатор «Рутокен ЭЦП» спроектирован на основе современных российских и международных стандартов в области информационной безопасности, благодаря чему его без дополнительных усилий можно встраивать в существующие информационные системы, говорится в сообщении компании «Актив». Отличительная особенность «Рутокен ЭЦП» состоит в том, что выполнение всех криптографических операций происходит на аппаратном уровне, без загрузки на токен каких-либо плагинов. Секретные ключи, сформированные и хранящиеся в «Рутокен ЭЦП», при выполнении криптографических операций (например, вычислении ЭЦП) не покидают устройство и украсть их невозможно.

«Мы, как разработчики и производители российских USB-токенов, выпускаем продукцию, полностью отвечающую требованиям законодательства РФ. “Рутокен ЭЦП” разработан компаниями “Актив” и “Анкад”, и это не первый токен, направленный на сертификацию в ФСБ. До этого мы сертифицировали обычный “Рутокен” как СКЗИ», — сообщил Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив». По его словам, использование “Рутокен” ЭЦП с неизвлекаемым ключом позволит повысить защищенность различных информационных систем, в которых применяются средства криптографической защиты информации, фактически устраняя риск компрометации (воровства) секретного ключа. «Это дает возможность пользователю работать в более безопасном режиме, — продолжил Горелов. — Количество кредитно-финансовых организаций, активно предлагающих услуги дистанционного банковского обслуживания, растет в геометрической прогрессии, поэтому использование сертифицированного “Рутокен ЭЦП” как никогда актуально».

©  CNews