Минкомсвязи отправило на доработку материалы Pingwin Software по созданию прототипа "русской Windows"

По итогам первого этапа приемки работ по созданию прототипа Национальной программной платформы (НПП), было принято решение отправить материалы Pingwin Software на доработку, заявили CNews в пресс-службе Минкомсвязи.

"В рамках заседания приемочной комиссии были рассмотрены отчетные документы, представленные исполнителем в качестве результатов работ по государственному контракту, - говорят в министерстве. - По результатам рассмотрения были сформулированы замечания к представленным документам".

Замечания относятся к техническому заданию на создание НПП, "в котором данная задача сужена до задачи по созданию фонда алгоритмов и программ, и не раскрыты требования по обеспечению совместимости СПО с проприетарными решениями, используемыми в органах госвласти (ОГВ)".

Также замечания коснулись финансово-экономического обоснования на создание НПП, "в части обоснования представленных текущих и плановых расходов ОГВ на ИКТ, в том числе на приобретение ПО, а также в части оценки совокупной стоимости владения при использовании решений на основе СПО в сравнении с проприетаными аналогами".

Возникли вопросы у Минкомсвязи и к аналитическим отчетам по анализу вариантов создания и развития НПП, исследованию вопросов обеспечения информационной безопасности в соответствии с требованиями ФСБ и ФСТЭК, а также анализу существующего законодательства, в части обладания алгоритмами и программами и предложений по его корректировке.

"Все указанные документы отправлены исполнителю на доработку, - отметили в пресс-службе Минкомсвязи. - Приемка прототипов базовых программно-технических компонент НПП запланирована на следующую неделю".

Напомним, что Минкомсвязи получило от Pingwin Software комплект аналитических материалов, программного обеспечения и сопроводительных документов по проекту НПП 3 ноября 2011 г. Ранее компания выиграла соответствующий тендер, предложив исполнить все требования государства за 16 дней и за 5 млн руб. Первоначально на эти работы выделялся бюджет объемом 27 млн руб.

©  CNews