Создание прототипов НПП: подписание контракта и пресс-конференция участников

Российская компания PingWin Software, разработчик программных решений на базе GNU/Linux, подписала с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ договор на разработку Национальной программной платформы (НПП). По условиям конкурса, компания должна создать операционную систему на базе Linux, систему управления базами данных, веб-интерфейс для удаленного доступа и систему автоматизированной сборки программ.

По законодательству Российской Федерации, срок исполнения контракта отсчитывается от момента подписания договора (14 октября). Ассоциация РАСПО в лице выигравшей конкурс PingWin Software и ВНИИИНС взялась выполнить проект за 16 дней и 5 миллионов рублей (по правилам конкурса, срок должен был составлять не менее 16 и не более 30 дней, а начальная сумма лота составляла 27 миллионов рублей). Таким образом, прототип НПП должен быть представлен 31 октября 2011 г.

В рамках проекта создания прототипов НПП будет представлено две операционные системы. Первая - ROSA Linux - разрабатывается компанией "РОСА" на базе французского дистрибутива Mandriva. Вторая, под названием МСВ, разрабатывается Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизации управления в непромышленной сфере (ВНИИНС) и Национальным центром поддержки и разработки (НЦПР) на базе дистрибутива американской компании Red Hat. Аналогичным образом будет представлено две СУБД - PostgresSQL и МСВСФЕРА (разработка ВНИИНС на базе PostgresSQL).

По данному случаю, представители РАСПО дали специальную пресс-конференцию каналу РИА Новости (видео) в ходе которой, основные участники проектной команды представили план выполнения работ и зоны ответственности каждого исполнителя, а также способы информирования общественности о ходе реализации проекта.

Помимо этого, ассоциация РАСПО сообщила, что 13 октября на открытом общем собрании РАСПО была принята стратегия данной организации на 2011 - 2015 годы, в организацию были приняты несколько новых членов, и поданы заявки на включение (западные - в качестве ассоциированного члена) от еще нескольких, среди которых: КРОК, RedHat, Canonical (производитель дистрибутивов Ubuntu), SuSe, IBM и Microsoft.

©  Linux.org.ru