Сайт дня: Picstag - картинки с подсказками

Сегодня сайтом дня объявляется Picstag.

Picstag

Сервис Picstag - это очередной фотохостинг с большими амбициями и обещанием "Хранить вечно", особенно забавно выглядящим в официальной альфа-версии. Главная фишка Picstag в том, что он хранит не только сами изображения, но и комментарии, привязанные к точному месту на фотографии или картинке.

Главная страница сайта Picstag

Главная страница сайта Picstag

При помощи Picstag можно заметно сократить объём текста, сопровождающего выкладываемые изображения. При этом, скорость и адекватность восприятия текста не только не уменьшится, но часто даже возрастёт.

Простой пример: можно написать что-то вроде "на следующей фотографии мужик слева (здоровающийся с Путиным) это Дэвид Кэмерон, о котором можно почитать по такой-то ссылке", но гораздо удобнее сделать примерно вот так:

Тэгированное изображение на сайте Picstag

Тэгированное изображение на сайте Picstag

Можно помечать отдельных людей на фотографии (как на всяких буржуйских Flickr), отдельные детали на сложном чертеже или снимке механизма, точные места на снимке района или здания (или на карте) и так далее. Можно делать пометки в отсканированных документах. Можно даже целый каталог реализовать не тамбнейлами, а единым изображением с пометками (хотя это и извращение).

Конечно, большой и обстоятельный сопроводительный текст выглядит как-то "интеллигентнее", но это не всегда плюс. Принцип "ты не мудри, ты пальцем покажи" всё активнее перебирается из анекдота в реальную жизнь. Есть множество социальных платформ, ориентированных на быстрое поверхностное общение, не требующее излишней вдумчивости. Сервис Picstag нацелен на работу именно с такими платформами:

Социальная ориентация сервиса Picstag

Социальная ориентация сервиса Picstag

Разумеется, современные веб-технологии позволяют решать подобные задачи множеством разных способов, от html-тега "map" до современных css-решений. В конце концов, можно просто нарисовать поверх изображения стрелку с надписью в любом графическом редакторе. Вот только в сети всё больше людей, которые не умеют пользоваться графическим редактором и никогда не слышали про html и css, и для таких людей сайт Picstag - это адекватное решение.

Picstag

Сразу оговорюсь, сам текст тегов пишется пока в простейшем редакторе без визивига и без документированного языка разметки. Выглядит, как черновой набросок, который предстоит доделать. Впрочем, это же честная альфа-версия.

Ну, и насчёт стабильности и окупаемости "вечного хранения" сомнения есть, но это нормально для новорожденного фотохостинга. Поживём - увидим.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru