Американские учёные создали медицинский компьютер-зонд размером в миллиметр

Специалисты Мичиганского университета построили полноценный компьютер, занимающий объём всего один кубический миллиметр. Такое крошечное устройство создано для медицинских целей, а именно диагностики глазного давления у больных глаукомой. Компьютер имплантируется прямо в глаз пациента.

Компьютер построен на базе процессора типа Phoenix, созданного в самом университете. Помимо процессора, у него есть датчик давления, модуль памяти, аккумулятор, солнечная батарея, модуль беспроводной связи и антенна для передачи информации «наружу». Для поддержания низкого энергопотребления бóльшую часть времени компьютер находится в спящем режиме и лишь один раз в 15 минут «просыпается», чтобы произвести измерения и отправить результаты. Благодаря такому режиму работы он потребляет всего 5,3 нановатт энергии. Генерируется эта энергия солнечной батареей, которой для полной подзарядки необходимо полтора часа солнечного света или 10 часов искусственного. В памяти компьютера могут храниться данные измерений за неделю.

Мичиганский университет планирует коммерческий выпуск этого устройства, правда, это произойдёт только через несколько лет.

Американские учёные создали медицинский компьютер-зонд размером в миллиметр

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru