Philips, LG и Sharp создадут ПО в области Smart TV

Компании Philips, LG и Sharp инициировали изучение общих требований в спецификациях функции Smart TV (Philips Smart TV, LG Smart TV и Sharp Aquos Net+) на основе открытых стандартов, таких как HTML5, CE-HTML и HbbTV. В качестве первого шага они представили первую бета-версию совместного комплекта для разработки ПО (Software Development Kit), демонстрирующего необходимость определить технические требования, которые позволили бы разработчикам контента приложений создать единое приложение, работающее совместно с функцией Smart TV на телевизорах Philips, LG и Sharp Aquos Net+.

Philips и LG подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является упрощение способа разработки и внедрения приложений. Это предполагает повышение продуктивности экоплатформы приложений для индустрии Smart TV. Сейчас разработчики приложений тратят много времени и сил на внедрение своих приложений на различных телевизионных платформах и их последующее тестирование. Сократив эти затраты, они смогут уделять больше времени непосредственно разработке полезных приложений, таких как видео по запросу, просмотр прошедших телепередач (сервисы вслед-за-эфиром), музыкальных сервисов, игр, социальных сетей и информационно-развлекательных сервисов. Разработчики смогут максимизировать доступ к Smart TV на различных телевизионных платформах, предоставляя большему числу потребителей доступ к широкому ряду приложений.

Кроме того, партнеры приглашают других производителей Smart TV, разработчиков приложений и всех заинтересованных сторон принять участие в обсуждении способов дальнейшего упрощения процесса разработки приложений. Бета-версия совместного комплекта для разработки ПО появится в начале октября.

©  @Astera