ЖК-телевизоры Philips 9000 серии: новый процессор, новая подсветка, новый Ambilight XL и «глаз мотылька»

Компания Philips представила новые телевизоры Smart TV 9000-ой серии - Philips 46PFL9706 и Philips 52PFL9606 с диагональю 46 и 52 дюйма соответственно. Качество изображения и возможности подключения телевизоров стали ещё лучше. Новинки используют новые технологии: процессор Perfect Pixel HD и LED Pro, обеспечивающие реалистичное изображение, а также усовершенствованную фоновую подсветку Ambilight XL и технологию 3D Max.

Philips 9000

Фоновая подсветка Ambilight Spectra XL зрительно увеличивает экран и расширяет границы изображения: с задней панели телевизора на стену проецируется свет, который автоматически меняется в зависимости от изменения цветов изображения на экране. Благодаря адаптивной функции подсветка может быть подстроена под цвет стены, на которой расположен телевизор. Кроме того, Ambilight позволяет снизить нагрузку на глаза.

Новые телевизоры 9000-й серии оснащены самой продвинутой технологией для просмотра 3D-контента в домашних условиях - 3D Max. Благодаря Full HD разрешению, высокой четкости изображения и углу обзора 180 градусов, 3D Max является последним словом в 3D-технологиях Philips. В основе 3D Max лежит активная 3D-технология с использованием экранов последнего поколения с самым малым временем отклика. Мощный 3D-трансмиттер, интегрированный в рамку телевизора, совместим с любым количеством 3D-очков (модели PTA516 или PTA03 приобретаются дополнительно). Кроме того, технология позволяет самостоятельно регулировать глубину изображения в формате 3D и менять настройки в зависимости от фильма и своих собственных предпочтений, а также просматривать 2D контент в формате 3D с любого источника.

Процессор Perfect Pixel HD с мощностью обработки 2 млрд пикселей в секунду создает четкое и реалистичное изображение. Каждый пиксель обрабатывается таким образом, чтобы максимально соответствовать соседним пикселям, и в результате изображение становится более естественным. Чистота и предельная четкость достигаются благодаря обнаружению и устранению шумов и искажений при просмотре видео с любых источников. Экран Full HD с разрешением 1920x1080p обеспечивает изображение со стабильной прогрессивной разверткой и отличной яркостью.

Благодаря технологии Perfect Natural Motion, новые телевизоры обеспечивают четкое отображение движущихся объектов. Суммарная частота обработок Perfect Motion Rate (PMR) 1000 Гц в модели 52PFL9606 и 1200 Гц в модели 46PFL9706 обеспечивает высокую четкость даже при быстром движении на экране. Кроме того, в модели 46PFL9706 благодаря технологии BrightPro гарантирована высокая, и при этом естественная яркость цветов.

Яркость и контрастность 3D-изображения достигается за счет технологии Full HD LED Pro, которая к тому же позволяет экономить до 50% электроэнергии. Для подсветки выборочно используются более 1000 светодиодов, которые усиливают свет в ярких областях экрана и уменьшают свечение в темных областях до полного затемнения. В сочетании с мощным процессором Perfect Pixel HD данная технология обеспечивает изображение высокой контрастности, четкости и цветовой насыщенности.

Еще одной инновационной технологией, которая используется в новых телевизорах Philips 9000-й серии, является фильтр Moth Eye (глаз мотылька). В этой технологии используются наноструктуры, аналогичные тем, которые обнаружены в глазе мотылька. Светопоглощающая поверхность помогает мотылькам скрываться от хищников, устраняя блики с глаз. Антибликовые свойства технологии Moth Eye повышают контрастность экрана, углубляя темные тона, и при этом повышают яркость светлых участков изображения без бликов и отражений.

Динамичное и объемное звучание фильмов обеспечивается за счет технологий Clear Sound, Incredible Surround и встроенную в подставку акустическую систему Soundstage. Мощные усилители со среднеквадратичной мощностью 40 Вт создают естественный акустический эффект.

Новые телевизоры Philips 9000-ой серии появятся на российском рынке уже в сентябре 2011 года.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware