Phenom от AMD: детали и сроки выхода.

Хотя четырехъядерные серверные процессоры AMD, которые уже некоторое время присутствуют на рынке, вызволи довольно большой ажиотаж, все с нетерпением ждут новых настольных процессоров Phenom. И AMD умело подогревает интерес публики.

Сегодня была озвучена некоторая информация о новых четырехъядерных процессорах. Так первыми процессорами Phenom, которые появится в ноябре-декабре текущего года, будут три модели – 9700, 9600 и 9500. И как все 65 нм процессоры на ядре Agena, они будут иметь по 512 Кб L2 кэша на каждое ядро, 2 Мб L3 и будут совместимыми с AM2+. Но это будет только начало, так как в первом квартале 2008 года свет увидит новый процессор из серии FX – Phenom FX 82, причем его характеристики, как ожидается, будут практически идентичны Phenom 9700. А во втором квартале 2008 года следует ждать еще два процессора Phenom, которые предположительно имеют частоты около 2.8 ГГц, но нечем другим отличатся от предшественников не будут.


При этом стала известно, что двухъядерные процессоры Phenom будут выпускаться под именем Athlon (первые два процессора будут называться Athlon 6250 и Athlon 6050), но появятся они только во втором квартале 2008 года, после выхода трехъядерных Phenom 7 серии.

Источники:
Softpedia
TechConnect Magazine

©  overclockers.com.ua