Первые в мире атомные наручные часы появились на Kickstarter

Первые в мире атомные наручные часы появились на Kickstarter

Ученый Джон Паттерсон  полгода назад заявил, что он создал первые в мире настоящие атомные наручные часы. При этом он гордо называет их полноценными. Суть в том, что так называемые наручные атомные часы, которые мы можем отыскать в продаже, на самом деле получают радиосигналы от наиболее близко распложенных к ним настоящих атомных часов, и корректируют свое время соответственно. Если же они по какой-либо причине радиосигнал получить не смогут, то будут представлять самые обыкновенные кварцевые часы.

Впервые он сообщил об разработке Celsium 133 полгода назад, а сейчас выставил проект на Kickstarter, пытаясь отыскать единомышленников, которые будут спонсировать его проект. В его часах присутствует цезиевый осциллятор, свойственный настоящим атомным часам, и обеспечивающий потрясающую точность времени. Паттерсон гордо отмечает, что еще 10 лет назад никто и подумать не мог о таком достижении, его часы отстают всего на секунду за 1000 лет.

Работают от заряжаемой литиевой батареи — 36 часов автономной работы без подзарядки. Показывают часы, минуты, секунды, дату, а также фазу луны. Правда, и стоить будут немало — шесть прототипов на Kickstarter стоят по 6000 долларов, а новый финальный вариант обойдется в 10000. Впрочем, такая точность того стоит.

©  IGeek