PepsiCo консолидирует управление персоналом своего российского бизнеса на базе единой системы SAP

Российское подразделение компании PepsiCo, мирового производителя продуктов питания и напитков, компания Molga Consulting и корпорация SAP объявили об успешном завершении проекта по созданию на ОАО «Лебедянский» системы управления персоналом на базе SAP ERP HCM. Таким образом, «Лебедянский» становится вторым из трех российских бизнесов PepsiCo, интегрированных в единую корпоративную HR-систему.

На сегодняшний день «Лебедянский» является современным производственным комплексом по выпуску натуральных соков. Созданная Molga Consulting система управления персоналом на базе решения SAP ERP HCM (Human Capital Management – Управление человеческим капиталом) обслуживает более 4500 сотрудников компании. Она интегрирована с HR-системой компании Frito Lay – подразделения PepsiCo в России по производству солёных закусок, где занято свыше 1600 человек. В результате, обеспечивается единство корпоративной модели управления и стабильный уровень качества HR-процессов, говорится в сообщении Molga Consulting.

В качестве поставщика информационной платформы для системы управления персоналом PepsiCo в России выступил мировой производитель решений для управления — корпорация SAP. Как отметили в Molga Consulting, продукт SAP ERP HCM наиболее эффективно решает задачи, поставленные PepsiCo в сфере HR, а также в полной мере учитывает сложность и специфику диверсифицированного бизнеса компании.

«Данный проект является первым шагом к построению единой HR-организации и созданию интегрированной платформы управления персоналом компании, – прокомментировал итоги проекта Леонид Скворцов, менеджер (руководитель) проекта со стороны PepsiCo. – Это стратегически важный шаг для PepsiCo, значимость которого трудно переоценить. В течение шести месяцев мы вместе с консультантами Molga Consulting, как единая команда, упорно работали над реализацией проекта, что, в конечном итоге, позволило произвести запуск системы в установленные сроки и полном объеме».

По информации Molga Consulting, сегодня полнофункциональная система обеспечивает все ключевые процессы управления персоналом на комбинате «Лебедянский»: расчет заработной платы, управление организационным построением, кадровый учет, учет рабочего времени, расчет сдельной заработной платы, управление компенсационным пакетом и планирование затрат на персонал.

«В ходе проекта мы не только создали саму информационную систему, но и провели важную работу по адаптации действовавшей во Frito Lay корпоративной модели управления персоналом с учетом специфики бизнес-задач комбината “Лебедянский”, – сообщил Юрий Король, старший партнер Molga Consulting. – Важно отметить, что возможности HRM-системы были существенно расширены за счет функций по планированию затрат на персонал и управления льготами, которые позволяют эффективно поддерживать процессы планирования и моделирования затрат на сотрудников как на оперативном, так и на стратегическом уровнях. Тем самым, PepsiCo осуществляет очень серьезные инвестиции в эффективность HR и, в целом, в управляемость своего бизнеса».

Также в рамках проекта специалистами Molga Consulting было произведено обновление корпоративной системы управления персоналом при помощи пакета настроек SAP EHP 4 и внедрено решение org.manager – сертифицированный SAP инструмент для представления данных о персонале в крупных компаниях в виде органиграмм.

В дальнейшем планируется интеграция в систему управления персоналом на базе SAP ERP HCM HR-процессов третьего бизнеса PepsiCo в России – Pepsico Beverages Russia.

©  CNews