Pentax Optio RS1500: компактная камера - хамелеон

Компания Pentax выпустила новую цифровую компактную камеру со сменными панелями - Pentax Optio RS 1500. Эта компактная камера также обладает множеством удобных современных функций, которые пригодятся каждому.

Pentax Optio RS1500

Pentax Optio RS1500

Чтобы сменить внешний вид камеры достаточно всего лишь закрепить панельку с любым изображением съемным кольцом объектива. В комплект камеры Pentax Optio RS1500 входят 10 сменных панелей с готовыми изображениями. Кроме того, пользователь может создавать «наряды» для своей камеры и распечатать их на цветном принтере на специальной бумаге с разметкой, которая также входит в комплект. Также можно поменять и кольцо вокруг объектива - доступны черный или оранжевый ободок

Изящный металлический корпус придаёт камере элегантность, а его фактура приятна на ощупь. Будучи очень компактной, камера обладает отличными техническими параметрами: 14-мегапиксельный сенсор для высокой детализации снимков, 4-кратный широкоугольный зум-объектив (28-112 мм в эквиваленте 35 мм), 3-дюймовый ЖК экран для удобного просмотра фотографий.

Pentax Optio RS1500

В новой камере много полезных функций, которые помогут сделать отличные снимки даже новичку. Pentax Optio RS1500 снабжена функцией распознавания лиц, моментально и точно определяющей лица людей в кадре. Как только лица определены, камера фокусируется на них и устанавливает оптимальные параметры экспозиции для съёмки. Также этот компакт имеет дополнительные функции, облегчающие процесс фотографирования: режим «Smile Detection», в котором снимок делается автоматически, когда человек в кадре улыбается, и режим «Natural Skin», обеспечивающий ровный цвет лица при портретной съёмке.

В режиме «Auto Picture» камера автоматически выбирает одну из 15 сюжетных программ (8 классических и 7 новых, среди них «Голубое небо» и «Закат»). При этом настройки камеры оптимизируются для получения наилучшего результата.

Pentax Optio RS1500

Девять творческих цифровых фильтров, таких как «Ретро», «Сепия» и «Камера-редактор» (Toy camera), дают возможность применить различные эффекты к сделанным снимкам без использования компьютера. К любому кадру можно применить несколько различных фильтров, получая при этом необычные результаты.

Pentax Optio RS1500, несмотря на свои компактные размеры, умеет снимать видео: ролики с разрешением 1280х720 пикселей и со скоростью 30 кадров в секунду. Кроме того, в режиме видео работает фирменная система стабилизации изображения Movie SR, которая эффективно подавляет сотрясения и резкие движения руки.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware