Не хватает PCI слотов? Используйте PCI-E!

Для многих из нас прогресс в виде пары лишних слотов PCI-E x1 на современных материнских платах повернулся явно не лучшей своей стороной. Благодаря появлению слотов PCI-E x1, x4 и x16 число обычных PCI слотов стремительно уменьшается – на многих современных материнских платах их не больше двух-трёх. А как быть тем, кто за долгую компьютерную жизнь, подобно Вашему покорному слуге, обзавёлся джентльменским набором PCI-устройств, включающим звуковую и сетевую карту, модем и ТВ-тюнер. Как видите, после замены материнской платы приходится думать, что из этого оставить, а что отправить на пенсию.

Но на помощь всем жертвам прогресса могут прийти переходники. Так, по сведениям The Inquirer одна японская компания предлагает вот такой адаптер, превращающий PCI-E x1 в обычный PCI:

Не

Переходник, естественно, имеет интерфейсы PCI-E x1 и PCI, а также дополнительное питание для конвертирующего сигнал чипа и скобку для удержания PCI карты на месте. Как и любое гибридное решение, переходник имеет свои плюсы и минусы. Положительная его черта состоит в том, что PCI-устройство, вставленное в переходник, получает всю пропускную способность интерфейса, тогда как в случае с классическим PCI пропускная способность делилась на все PCI-устройства, а также встроенные сетевые адаптеры и SATA-контроллеры. В качестве недостатка переходника можно отметить высокую латентность, обусловленную не столько конвертирующим чипом, сколько особенностями самой шины PCI-E. Именно по этой причине мы не увидим ещё долгое время профессиональных звуковых карт для PCI-E, слишком высокая латентность недопустима в музыкальной индустрии.

НеДля большинства же устройств переходник подходит идеально, и если Вам реально не хватает PCI-слотов на материнской плате, а возвращаться во времена Socket 478 и Socket 462 очень не хочется,  стоит поискать его в продаже. Осталось только назвать его немаленькую цену – около $45, и напомнить, что далеко не в каждый корпус войдёт полноразмерная PCI-карта с надетым на неё переходником.

©  TechLabs