Онлайн-сервисы «СКБ Контур» станут доступны через сеть партнеров Parallels

Два сервиса компании «СКБ Контур» - онлайн-бухгалтерия «Эльба» и ПО для регистрации малых предприятий «Документовед» - начнут продаваться через сервис-провайдеров и телеком-операторов. Малые бизнесы и конечные пользователи смогут купить их наряду с услугами связи, доступом в интернет, сервисами хостинга, аренды места в стойке и др. Продажа этих веб-сервисов через онлайн-магазины нескольких российских операторов и дальнейший биллинг их использования стали возможны благодаря платформе автоматизации Parallels.

В результате сервис-провайдеры и телеком-операторы смогут зарабатывать больше, предлагая актуальные для малого и среднего бизнеса веб-сервисы по «принципу одного окна». СКБ Контур освоит новый канал продаж. А Parallels расширит онлайн-каталог веб-сервисов, доступных для использования на сайтах провайдеров. Сегодня по такому принципу платформа Parallels обеспечивает работу более 250 бизнес-ориентированных веб-сервисов от независимых разработчиков (таких, как СКБ Контур) по всему миру. В России перед компанией стоит задача увеличить число веб-приложений на русском языке, обеспечив 70-80% потребностей малого бизнеса.

Этот проект наглядно демонстрирует две тенденции: стремительный рост интереса независимых разработчиков к продаже своих сервисов через более мощные каналы (по аналогии с Apple AppStore) и взаимный интерес хостеров и телекоммуникационных компаний к расширению пакета сервисов добавленной стоимости, нежелание становиться лишь каналам доступа к облачным сервис-провайдерам. Чем известнее веб-сервис к моменту перепродажи, тем привлекательнее он для хостеров и операторов связи.

В дальнейшем «СКБ Контур» планирует сертифицировать под платформу автоматизации Parallels другие решения, в частности веб-сервис для расчета зарплаты «Эврика» и веб-сервис проверки контрагентов «Фокус».

©  CNews