Paragon Software Group выпустила Paragon Alignment Tool 3.0 для ускорения работы жестких и виртуальных дисков

Компания Paragon Software Group, разработчик программных решений и технологий для управления и сохранности данных, объявила о выпуске утилиты Paragon Alignment Tool (PAT) 3.0, предназначенной для оптимизации расположения разделов на современных жестких дисках 4K Advance Format и разделов на дисках виртуальных машин на платформах VMware, Hyper-v и Citrix.

Утилита автоматически выявляет неоптимально расположенные разделы диска и проводит выравнивание всех имеющихся разделов, включая загрузочные (и всех находящихся на них данных), в соответствии с архитектурой дисков. Это, в свою очередь, позволяет повысить производительность их работы, подчеркнули в Paragon Software. Кроме того, утилита увеличивает срок жизни SSD-накопителей благодаря оптимизации размещения логических разделов.

«Практически все компании — и фирмы среднего размера, и корпорации из списка Fortune 1000 — в ближайшем будущем столкнутся, если еще не столкнулись, с проблемой необходимости выравнивания разделов в связи с миграцией в виртуальные среды и переходом на жесткие диски 4K Advance Format», — считает Натиа Картвелишвили, директор по развитию бизнеса Paragon Software Group. По её словам, это общемировой рыночный тренд, который компания Paragon Software предвосхитила выпуском утилиты PAT версии 3.0.

Среди особенностей Paragon Alignment Tool 3.0 можно отметить: возможность выравнивания разделов на 30% быстрее, чем в предыдущих версиях утилиты; гибкую систему настройки параметров операции выравнивания; возможность выравнивания неиспользуемых разделов без перезагрузки системы, а также используемых разделов в специальном режиме; поддержку устройств USB 3.0; возможность автоматического возобновления процесса выравнивания в случае внезапной остановки (например, при отключении электроэнергии).

Кроме того, PAT версии 3.0 содержит универсальный загрузочный аварийный CD, который может быть использован в случае внештатного прерывания операции выравнивания (в том числе выравнивания системного раздела), говорится в сообщении Paragon Software.

Утилита входит в состав всех основных продуктов Paragon Software, в частности в Hard Disk Manager и Partition Manager. Она может также использоваться как дополнительный компонент к Virtualization Manager. Стоимость утилиты составляет 299 руб.

©  CNews