Вышел Paragon Alignment Tool 3.0 for ESX для удаленного выравнивания разделов виртуальных систем

Компания Paragon Software Group, разработчик программного обеспечения для резервного копирования и восстановления после сбоев, сообщила о выпуске новой версии утилиты Paragon Alignment Tool (PAT) для ESX, разработанной для удаленного выравнивания разделов виртуальных систем. Для работы утилите PAT ESX необходимо минимум места на виртуальном диске (всего 3 — 4МБ на раздел) и не требуется дополнительное пространство для снэпшотов или копий обрабатываемого тома. Если произойдет непредвиденное прерывание операции выравнивания разделов, процесс выравнивания продолжится без потери данных, и восстановления информации не понадобится. Утилита поддерживает операционные системы VMware ESX, VMware ESXi, vCenter и vSphere, говорится в сообщении Paragon.

«Сегодня виртуализация все чаще используется для консолидации ресурсов, благодаря чему наблюдается значительный рост количества виртуальных серверов и рабочих станций, — говорит Натиа Картвелишвили, директор по развитию бизнеса компании Paragon Software Group. — В связи с изменением стандарта устройств хранения и переходом от секторов 512Б к секторам 4КБ, в виртуальных системах все чаще возникают проблемы, связанные с неоптимальным расположением разделов, влекущие за собой снижение производительности. Для решения этих проблем и была разработана технология PAT ESX».

PAT ESX позволяет с легкостью управлять всем спектром операций выравнивания разделов виртуальных дисков. Утилита устанавливается на виртуальной машине в среде ESX/i. Управление осуществляется в ОС Windows XP SP3+ или более поздних версиях. PAT ESX предоставляет удаленный доступ ко всем виртуальным дискам с целью проверки их состояния и выравнивания разделов в автоматическом режиме. Утилита позволяет администратору осуществлять поиск в хранилищах данных, выбирать виртуальные машины, а затем подключаться к виртуальным дискам, чтобы определить, необходимо ли выравнивание разделов. Если оно необходимо, PAT предложит оптимальные настройки операции.

По словам разработчиков, среди особенностей Paragon Alignment Tool 3.0 for ESX: повышение производительности виртуальной машины (до 300%); удаленный контроль, управление и выравнивание разделов для десятков виртуальных дисков разных виртуальных машин (не требуется устанавливать утилиту на каждую виртуальную машину); снижение расходов на оборудование — отпадет необходимость в специальных устройствах хранения для проведения миграции.

Кроме того, Paragon Alignment Tool 3.0 for ESX предлагает расширенные настройки операций выравнивания разделов — администратор может выбрать либо более быструю, либо более безопасную (но более длительную) схему проведения операции. При этом для работы PAT не требуется доступ к серверу с правами пользователя root (нет необходимости создавать новые учетные записи). Утилита может работать под имеющейся учетной записью пользователя с правами администратора. Среди других особенностей утилиты — выполнение операций по расписанию, механизм отслеживания изменений блоков (CBT), возможность настройки операций выравнивания разделов по требованию пользователя.

Утилита PAT ESX является частью линейки решений для резервного копирования и восстановления после сбоев, в которую также входят Hard Disk Manager и Drive Backup.

©  CNews