Имена известных людей становятся приманкой для хакеров

PandaLabs отметила тенденцию все более частого использования хакерами известных имен для того, чтобы заставить пользователя просмотреть присланное сообщение или скачать вредоносный код. По данным PandaLabs, именем номер один для привлечения внимания пользователей стал Джордж Буш. В сообщениях, присылаемых по e-mail или через IM-клиенты предлагается посмотреть карикатуры или видеозаписи с выступлениями президента США. "Услугами" Буша чаще всего пользуются черви MSNDiablo.A, Nuwar.A и Wapplex.C.  

Конечно же, без внимания не остаются "достопримечательности" знаменитых красавиц – например, червь Piggy.A предлагает ознакомиться с фотографиями Кармен Электра или Бритни Спирс. Другие черви варьируют содержание "клубничных" фотографий от Анджелины Джоли и Николь Кидман до Пэрис Хилтон и Николь Ричи. "Это типичная технология, используемая в социальной инженерии. Пользователя уговаривают открыть соблазнительный файл, содержащий вредоносные программы, или перейти по ссылке, ведущей к зараженному файлу, просто в данном случае в качестве приманки используются фотографии знаменитостей", - прокомментировал Луис Корронс, технический директор PandaLabs.  

Имена известных людей становятся приманкой для хакеров

Наравне со звездами приманками становятся известные политические деятели. Саддам Хусейн и Усама Бен Ладен использовались для распространения несколькими вариантами семейства Bobax. "Создатели вредоносного ПО воспользовались даже именем Адольфа Гитлера. Червь Saros.C, например, взял на вооружение имена Билла Гейтса и Памелы Андерсон", -  говорит Корронс. Популярные книжные персонажи и герои видеоигр также не были обделены вниманием - Гарри Поттер, стал приманкой для распространения таких червей, как Hairy.A и Harrenix.A. Вредоносные коды RogueMario.A и  Downloader.PSJ для  распространения пользовались именами Марио Броса и Лары Крофт.  

"Именно поэтому пользователям следует быть очень осмотрительными в отношении внешне соблазнительных файлов, присылаемых по электронной почте или через интернет-пейджеры, и удалять такие сообщения, даже не заглядывая в них и, тем более, не переходя по ссылкам", - советует Корронс. Если вы желаете проверить свой компьютер на наличие или отсутствие вышеуказанных угроз, можете посетить бесплатный онлайновый антивирусный сканер TotalScan или NanoScan beta.

©  TechLabs