Страшилки о наступающем годе

В следующем году сохранится тенденция к увеличению известных и неизвестных вредоносных кодов, сообщается в отчете PandaLabs.

В результате этого роста атакам подвергнутся ранее непопулярные у кибер-преступников платформы - системы Mac и сервисы VoIP. Также появится вредоносное ПО для iPhone, Gphone и аналогичных средств связи.

Цели злоумышленников останутся прежними - стремление заполучить конфиденциальные данные для онлайнового мошенничества и краж. В 2008 году значительно увеличится число троянов, нацеленных на различные социальные сети и онлайн-игры.

Что касается способов распространения угроз, то в следующем году появится еще больше утилит для установки вредоносного ПО, использующие уязвимости в серверах. Кроме того, кибер-преступники продолжат искать новые уязвимости в операционных системах и приложениях. Также будут применятся классические технологии, которые обретут новые формы: от поздравительных открыток до фальшивых обновлений Windows.

В 2008 году станет более популярным новый способ распространения вредоносного ПО, так называемый drive-by download (т.е. "загрузка между делом"). Этот способ заключается во вставке страницы, способной обнаруживать на целевых компьютерах уязвимости, которые можно использовать для заражения.

В уходящем году атаки и новые вредоносные коды становились все сложнее. Несколько видов угроз сливались, образуя гибридное вредоносное ПО. В 2008 году эта тенденция продолжится. Специалисты PandaLabs также отмечают, что управление такими вредоносными кодами, как боты или трояны, можно будет осуществлять в удаленном режиме не только посредством IRC, но и через пиринговые сети и протокол http.

©  @Astera