PandaLabs дала советы отпускникам

Антивирусная лаборатория PandaLabs рекомендует быть особенно осторожными в социальных сетях во время летних каникул, чтобы не стать жертвой вирусов и компьютерных мошенников.

"В этом году мы хотим особое внимание уделить детям и подросткам. Летом у них появляется больше свободного времени и они, вероятно, больше времени, чем обычно, будут проводить в интернете, - прокомментировал Луи Корронс, технический директор PandaLabs. - В дополнение к обычным мерам безопасности в этом году мы просим пользователей уделять особое внимание сайтам социальных сетей. Поскольку дети и подростки проводят много времени на этих сайтах, не удивительно, что объем вредоносного программного обеспечения, распространяемого посредством социальных сетей, постоянно увеличивается. Опасные приложения и ссылки, направляющие пользователей на зараженные сайты, широко распространены в наше время. Именно поэтому правильные действия при работе в интернете необходимо подкреплять качественной системой родительского контроля".

PandaLabs советует быть осторожными при размещении информации в социальных сетях: не размещать информацию о датах отъезда в отпуск, особенно если домашний адрес можно найти на той же странице. Также важно использовать функцию родительского контроля, рассказать детям об основных принципах безопасного использования интернета, отслеживать, что именно они делают в Сети. Рекомендуется закрыть детям доступ к определенным страницам с сомнительным содержанием.

Нужно обращать особое внимание на электронную почту, так как именно ее часто используют для распространения вирусов, а также фишинговых атак и других угроз, которые могут содержаться в рассылаемом спаме. Обычно летом появляется огромное количество спама с предложениями дешевых путевок. Эти сообщения либо завуалировано вынуждают пользователей раскрыть какую-либо конфиденциальную информацию, либо предлагают загрузить файлы, которые на самом деле оказываются зараженными.

На общедоступных компьютерах не следует вводить пароли. В интернет-кафе нужно выбрать тот компьютер, на котором установлена новейшая версия антивируса.

Кроме того, следует установить последние обновления программ безопасности для приложений.

Выключение роутера позволит избежать подключения других пользователей к сети, возможно с вредоносными целями, во время отсутствия пользователя.

©  @Astera