В январе была заражена половина ПК по всему миру

Специалисты компании Panda Security заявили, что при январском сканировании компьютеров антивирусной программой Panda ActiveScan обнаружено заражение 50% ПК по всему миру той или иной разновидностью вредоносного ПО.

Рейтинг наиболее распространенных зловредов в январе вновь возглавили трояны (59% инфицированных компьютеров), за ними следуют загрузчики, эксплойты и рекламное ПО.

Таиланд, Китай, Тайвань, Россия и Турция занимают лидирующие позиции в рейтинге стран с наибольшим количеством зараженных ПК - более 50%. Бразилия и Польша, занимавшие ранее первые места, в первом месяце года опустились в рейтинге.

"Количество зараженных ПК во всем мире не сильно меняется из месяца в месяц. Это отражает реальную ситуацию - каждый день наша лаборатория получает около 61 000 новых образцов вредоносных программ. Если у пользователей нет решения безопасности, подобного Panda Cloud Antivirus, которое могло бы обеспечить безопасность в режиме реального времени, ситуация может стать критической, так как традиционным решениям безопасности требуется слишком много времени для обновления сигнатурных файлов, в этот период пользователи остаются незащищенными от новых угроз", - отметил Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

©  @Astera