Panasonic возвращается на мировой рынок мобильных телефонов

Японская корпорация Panasonic планирует вернуться на мировой рынок мобильных телефонов, который оставила 6 лет назад, сообщает Reuters со ссылкой на главу мобильного подразделения Тосинори Хоси (Toshinori Hoshi).

В марте 2012 г. компания планирует приступить к продажам первого смартфона за пределами Японии - в Европе. Затем выйти в США и азиатские страны. В 2015-2016 финансовом году вендор планирует поставить 6 млн смартфонов в Японию и 9 млн - за пределы родного государства.

Заявление было сделано спустя несколько недель после того, как Panasonic объявила о сокращении объема производства плазменных панелей для телевизоров и появлении информации о возможной продаже завода по выпуску ЖК-панелей. Все это свидетельствует о переводе фокуса компании на мобильный сегмент.

Первым смартфоном, который появится в продаже на мировом рынке, станет модель с 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 960 x 540 пикселей, базирующаяся на платформе Android. Ее стоимость не сообщается.

Прототип первого смартфона Panasonic для глобального рынка
Прототип первого смартфона Panasonic для глобального рынка

Напомним, что ранее о намерении стать глобальным производителем смартфонов объявила Sharp, еще одна японская компания, специализирующаяся на местном рынке.

©  CNews