Panasonic Lumix DMC-FS22: компактная камера с записью HD-видео и сенсорным дисплеем

Компания Panasonic анонсировала выпуск 16,1-мегапиксельной компактной камеры Panasonic Lumix DMC-FS22. Новинку отличает тонкий и стильный корпус, а также интуитивное управление с помощью сенсорного дисплея.

Panasonic Lumix DMC-FS22

Panasonic Lumix DMC-FS22

В Lumix DMC-FS22 использован широкоугольный объектив Leica DC 28 мм, который обеспечивает 4х оптический зум. Также камера позволяет записывать видео в разрешении HD - 1280х720p с частотой 24 кадра в секунду.

В новинке использован 3-дюймовый сенсорный дисплей с технологией Smart Touch Screen, который открывает возможность использования Touch Auto Focus (AF), Touch Zoom, Touch Shutter и Intelligent Scene Selector - функции изменения настроек и управления съемкой с помощью одного касания. Все настройки аппарата также можно производить с помощью сенсорной панели. В режиме просмотра пользователь может просматривать коллекции фотографий, как страницы в книге. При этом касанием пальца также можно редактировать фотографии, используя три креативных режима: Beauty Retouch - ретуширование лиц, Esthetic - наложение эффектов на лицо, Makeup - нанесение «макияжа» на готовый портрет.

С камерой Panasonic LUMIX FH7 и прилагающимся ПО LUMIX Image Uploader можно легко размещать фотографии на Facebook, а видео - на YouTube, если камера подключена к ПК и вставлена карта памяти SD.

Компания Panasonic также использовала в Lumix DMC-FS22 популярный режим iA - набор технологий, которые применяются в автоматическом режиме, и позволяют любому пользователю без труда делать качественные фото. Выделенная кнопка активизирует следующие функции: MEGA OIS (Optical Image Stabilization) - оптическая система стабилизации изображения, Intelligent ISO Control - снижает размытие при съемке движущихся объектов, Face Detection - отслеживает выдержку, фокус и корректирует эффект «красных глаз» для лиц в кадре, Intelligent Scene Selector - автоматически выбирает один из сценических режимов - Macro, Portrait, Scenery, Night Portrait, Night Scenery и Sunset, Intelligent Exposure - оптимизирует выдержку для каждой из частей изображения.

В Panasonic LUMIX FH7 использован процессор изображений Venus Engine VI, который, с технологией Intelligent Resolution, автоматически определяет и оптимизирует в кадре следующие области - внешние края, детализированные текстуры и мягкий переход цветов. Кроме того, Venus Engine VI поддерживает сверхбыстрое время отклика: время спуска затвора составляет примерно 0,006 секунды.

Интеллектуальный экран LCD определяет условия освещенности и контролирует уровень яркости, регулируя его в пределах 11 ступеней. В камере имеется 84 Мбайт встроенной памяти. Дополнительно в Panasonic Lumix DMC-FS22 реализован новый режим Image Stamp, который помогает пользователю украсить фото с помощью одной из 32 «печатей» - изображений, которыми можно персонализировать любую фотографию.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware