Panasonic, Hitachi и Mitsubishi совместно разработают стандарт 3D-очков

В понедельник компании Panasonic и Xpand 3D объявили об инициативе, направленной на стандартизацию трехмерных очков. Группа M-3DI, в которую вошли Hitachi, Mitsubishi, ViewSonic и Seiko Epson, разработает единый стандарт трехмерных очков с активными затворами, совместимых как с телевизорами, так и с компьютерами и домашними проекторами. В идеале технология позволит использовать одни и те же очки с любым оборудованием и даже ходить с ними в трехмерный кинотеатр, сообщают участники группы. Об этом пишет Electronista.

Комплектующие для проекта поставят Funai, Hisense и SIM2. Лицензирование начнется в апреле. Источники не сообщают, придется ли производителям уже существующих очков адаптировать их под стандарт M-3DI.

Надо сказать, что этот проект конфликтует с аналогичной инициативой 3D Technologies Working Group, которую поддерживает Consumer Electronics Association. 3DTWG была основана раньше, но пока не получила особого признания и поддержки со стороны участников рынка. В M-3DI тоже не входят такие гиганты как, скажем, LG, Samsung или Sony, но у нее больше шансов преуспеть, сообщает источник.

©  @Astera