Panasonic может возобновить выпуск смартфонов Android в США и Европе

Возобновлённые планы Panasonic по выпуску смартфонов на международном рынке стали известны после потенциально сенсационных новостей, поступивших от японской компании Nikkei. Сообщается, что японский производитель электроники ведёт переговоры с крупным поставщиком услуг связи, действующим, по меньшей мере, на территории Европы. Как сообщила Electronista, Азия и Северная Америка также входят в планы.

Предполагается, что телефоны будут работать под управлением Android, но при этом подробностей относительно аппаратного обеспечения не сообщается. За пределами Японии предполагается продать примерно 7,5 млн телефонов Panasonic, которые будут произведены либо юго-восточноазиатскими заводами Panasonic, либо подрядчиками. Подобный объём продаж составит примерно половину от всего объёма производства телефонов компании.

Официальные лица не подтвердили подобную информацию. Скорее всего, предполагаются продажи телефонов высшего класса, таких как P-02D Lumix Phone, высококлассного водонепроницаемого телефона с 13,2-мегапиксельной камерой.

Выпуск моделей Panasonic станет редким прецедентом, но, тем не менее, достаточно значимым событием применимо к рынку смартфонов за пределами Японии. Ранее компания была представлена - достаточно ограниченно - в Европе, однако в 2005 году отказалась от дальнейших планов по увеличению степени присутствия ввиду проигрыша конкурентной борьбы базовым моделям телефонов. Возвращение на рынок позволит вендору стать одной из немногих крупных японских компаний, конкурирующих не только с другими вендорами устройств под управлением Android, как, например, HTC, Motorola и Samsung, но также и с Apple, с которой японские производители обычно не конкурируют в других странах.

©  @Astera