Osram предложила инновационное решение для интеллектуальных 3D-видеокамер

Компания Osram, с целью обеспечения максимальной степени четкости изображения и оптической производительности, оптимизировала светодиоды специально для трехмерных камер серии Fotonic C70.

Новый лазерный диод производства компании Osram Opto Semiconductors, подразделения Osram, обеспечивает оптимальные показатели электрооптической эффективности лазерного диапазона в 845 нанометров с минимальным энергопотреблением в 0,5 Вт даже при условиях непрерывной работы, говорится в сообщении Osram. Чрезвычайно тонкий и невидимый человеческим глазом световой луч прекрасно соотносится с диапазоном чувствительности камеры.

3D-датчики камеры визуализируют объект в двух плоскостях с информацией о геометрических особенностях объекта, размере, а также структуре поверхности, уровне влажности и прочих технических характеристиках. Они также собирают стереоскопическую информацию, необходимую, например, для эффективного контроля промышленных роботов и производственного процесса.

В камере Fotonic C70 используется CMOS-сенсор. Интегрированный лазерный диод передает световой импульс шириной, соответствующей частоте в 44 МГц, который при попадании на объект отражается и преобразуется в электрический сигнал. На матрице с разрешением 120x160 пикселей идет запись изменений показателей испускаемого светового импульса. Точность измерения расстояния и диапазон датчика увеличиваются вместе с частотой модуляции светового источника. Время обработки сигнала лазерного диода составляет всего несколько наносекунд, что обеспечивает высокую скорость получения данных без влияния на четкость изображения. При расстоянии до объекта в 7 метров максимальная погрешность измерения камеры, благодаря новому световому оснащению, составляет всего 3-30 миллиметров, подчеркнули в Osram.

Для компании Osram Opto Semiconductors этот опыт стал первым в применении лазерного диода в 3D-сенсорах такого типа. Доктор Джерг Хирлеин (Dr. Jörg Heerlein), директор по маркетингу в Osram Opto Semiconductors, прогнозирует высокий спрос на импульсные лазерные диоды: «Сегодня технологии трехмерных датчиков для контроля производственного процесса очень популярны. Их все больше задействуют на фабриках и в производственных цехах потребительских товаров автомобилей. Лазерные диоды могут стать незаменимым компонентом, например, при создании автомобильных сенсорных экранов или датчиков систем безопасности».

Рикард Астром (Rickard Åström), CEO компании Fotonic, также убежден в успехе лазера: «Благодаря Osram нам удалось значительно усовершенствовать технические характеристики интеллектуальной камеры серии C70. В дальнейшем мы непременно используем это лазерное решения для производства новых промышленных камер».

©  CNews