Евросоюз одобрил слияние Oracle и Sun

Регуляторы Евросоюза одобрили 7-миллиардную сделку Oracle по приобретению Sun Microsystems. Это слияние приведёт к серьёзному переформатированию технологической индустрии: Oracle является вторым по величине разработчиком ПО для бизнеса, а Sun — крупнейшим в мире производителем высокопроизводительных серверов.

Месяц назад этой сделкой заинтересовалось европейское антимонопольное ведомство. В частности, его обеспокоила вероятность, что Oracle может перевести ПО баз данных MySQL в разряд проприетарного. В ответ Oracle официально пообещала, что MySQL останется открытым и даже будет создан специальный консультативный совет с участием пользователей. Эти заверения удовлетворили еврочиновников, и они дали сделке зелёный свет.

Впрочем, обещания Oracle успокоили не всех. «Они не основаны на твёрдых фактах», — сказал Флориан Мюллер (Florian Mueller), представляющий создателя MySQL Майкла Видениуса (Michael Widenius), ярого противника намечающейся сделки. Видениус считает, что контроль одной компании над MySQL ведёт к большим рискам для индустрии открытого ПО.

Евросоюз одобрил слияние Oracle и Sun

via Reuters

©  Cyberstyle.ru