Oracle Solaris Cluster 4.0 обеспечит высокую доступность и восстановление при сбоях ОС Oracle Solaris 11

Корпорация Oracle объявила о начале продаж Oracle Solaris Cluster 4.0. В новой версии впервые предлагаются оптимизированные функции высокой доступности (high availability, HA) и восстановления при катастрофических сбоях (disaster recovery, DR) для ОС Oracle Solaris 11, полностью поддерживающей технологию облачных вычислений. Oracle Solaris Cluster расширяет функциональность Oracle Solaris, предоставляя инфраструктуру HA и DR, необходимую для развертывания критически важных рабочих нагрузок в частных, публичных и гибридных облаках, а также в корпоративных центрах обработки данных, говорится в сообщении Oracle.

В целом новая версия Oracle Solaris Cluster 4.0: предоставляет встроенную поддержку сред облачных вычислений благодаря виртуальным кластерам для безопасного развертывания критически важных приложений; позволяет заказчикам развертывать множество изолированных защищенных виртуальных кластеров в зонах Oracle Solaris (Oracle Solaris Zone clustering); обеспечивает защиту приложений, работающих в среде облачных вычислений, благодаря детальному мониторингу и управлению на базе политик, а также функциям повторного запуска и обработки отказов; облегчает установку множества узлов как Oracle Solaris, так и Oracle Solaris Cluster с помощью автоматического инсталлятора Oracle Solaris 11; наконец, предлагает унифицированную процедуру установки и безошибочное обновление ПО, а также автоматически определяет и корректирует зависимости между его компонентами за счет системы Oracle Solaris 11 Image Packaging System (IPS).

По утверждению разработчиков, Oracle Solaris Cluster — оптимальное решение для обеспечения высокой доступности корпоративных приложений. Так, решение мгновенно, вне зависимости от нагрузки выявляет отказы и максимально оперативно восстанавливает сервисы — за счет интеграции с Oracle Solaris 11 на уровне ядра. При этом Oracle Solaris Cluster без дополнительных настроек поддерживает широкий спектр приложений Oracle и других поставщиков и включает средства обработки отказов, учитывающие специфику приложений как в традиционных, так и в виртуализованных средах. В то же время, решение отличается простой интеграцией с приложениями заказчика и других поставщиков, встроенными средствами восстановления при катастрофических сбоях (даже на самых удаленных площадках).

В дополнение ко всему, Oracle Solaris Cluster оптимизирован для получения максимальных преимуществ от совместной работы программного и аппаратного обеспечения Oracle. Так, решение протестировано с серверами Oracle Sun, системами хранения данных и сетевыми компонентами, интегрировано с оптимизированным программно-аппаратным комплексом Oracle SPARC SuperCluster T4-4, а также используется в составе Oracle Optimized Solutions для обеспечения высокой доступности в портфеле предварительно протестированных корпоративных инфраструктурных сервисов. Oracle Solaris Cluster обеспечивает высокую доступность виртуальных машин Oracle VM Server for SPARC — одной из основных технологий динамического распределения вычислительных ресурсов в системах SPARC серии T — и интегрируется с решением Oracle Enterprise Manager для автоматизированного выделения ресурсов, обнаружения, конфигурирования и установки патчей на физических и виртуальных кластерных группировках.

«Oracle Solaris Cluster 4.0 обеспечивает беспрецедентно высокую доступность корпоративных приложений и баз данных в Oracle Solaris 11 и всестороннюю поддержку наиболее ресурсоемких приложений заказчика практически в любых возможных ситуациях, — заявил Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент Oracle по направлению Systems. — Теперь, комбинируя важнейшие дополнительные функции HA и DR в Oracle Solaris Cluster с новыми функциями Oracle Solaris 11, предназначенными для использования в среде облачных вычислений, заказчики смогут упростить инфраструктуру, значительно сократить плановые и внеплановые простои, а также защитить критически важные приложения как в традиционных, так и в облачных средах».

Новая версия Oracle Solaris Cluster 4.0 включает встроенную поддержку программно-аппаратных продуктов Oracle, таких как СУБД Oracle Database 11g (некластерный вариант и кластерный вариант Oracle Real Application Cluster (RAC)), сервер приложений Oracle WebLogic Server, а также сервисы Oracle Solaris 11, в том числе Apache, Apache Tomcat, DHCP, DNS и NFS.

©  CNews