Oracle анонсировала два новых сервера операторского класса Netra SPARC T3

Корпорация Oracle представила два новых сервера операторского класса — стоечный сервер Oracle Netra SPARC T3-1 и блейд-сервер Oracle Netra SPARC T3-1BA ATCA. Эти серверы сертифицированы по стандарту NEBS 3 уровня и предлагают телекоммуникационной отрасли производительность, масштабируемость и энергоэффективность продуктовой линейки SPARC T, говорится в сообщении Oracle.

В целом новые серверы Netra SPARC T3 расширяют продуктовое портфолио Oracle для телекоммуникационного сектора, включающее серверы операторского класса и системы хранения данных, приложения для поддержки работы систем связи и сервисных платформ. Благодаря оптимизированным функциям обеспечения надежности, безопасности и поддержки сетевых подключений, встроенным в Oracle Solaris, представленные системы являются оптимальными платформами для создания критически важных сетевых инфраструктур и выполнения задач сервис-провайдеров, подчеркнули в корпорации.

Так, в основе Netra SPARC T3-1 — 16-ядерный, 128-потоковый процессор SPARC T3, который, по словам разработчиков, обеспечивает двукратное повышение производительности операций ввода/вывода и скорости доступа к памяти, а также повышение общей производительности на 35% по сравнению с системами предыдущего поколения. Благодаря интегрированным в кристалл контроллеру 10 Gigabit Ethernet, специализированным ускорителям векторных инструкций, а также встроенным бесплатным решениям по виртуализации Oracle VM Server для SPARC и Oracle Solaris Containers, сервер Netra SPARC T3-1 является оптимальной платформой для консолидации, способной развернуть до 128 виртуальных систем на одном сервере, утверждают в компании.

В свою очередь, блейд-сервер Netra SPARC T3-1BA ATCA отличается высокой масштабируемостью, плотностью размещения и экономической эффективностью, позволяя установить до 36 процессоров SPARC T3 (3456 вычислительных потоков) в одну стандарную стойку, что, по информации Oracle, обеспечивает повышение производительности на 50% по сравнению с системами предыдущего поколения. В то же время, блейд-сервер Netra SPARC T3-1BA обладает высокой пропускной способностью и быстродействием подсистемы ввода/вывода, что в сочетании с большим объемом поддерживаемой памяти полностью отвечает растущим потребностям телекоммуникационной отрасли, отметили в Oracle.

В целом сервис-провайдерам, сталкивающимся с чрезвычайно быстрым расширением широкополосных сетей, а также с колоссальным ростом использования смартфонов, новые серверы Netra SPARC T3 обеспечивают постоянную готовность и высокий уровень масштабируемости — по данным Oracle, они протестированы и сертифицированы для работы в самых сложных условиях. «Новые серверы Netra SPARC T3 создавались и тестировались при работе с базами данных, связующим программным обеспечением и приложениями для телекоммуникационного сектора от Oracle для того, чтобы наши партнеры и заказчики могли упростить развертывание и эксплуатацию систем», — заявил Раджу Пенуматча (Raju Penumatcha), вице-президент Systems and Networking, Oracle.

©  CNews