«Славнефть» внедрила систему консолидации финансовой отчетности на базе решений Oracle Hyperion

Корпорация Oracle сообщила о завершении проекта по внедрению автоматизированной системы трансформации и консолидации финансовой отчетности в соответствии со стандартами US GAAP на основе решений Oracle Hyperion в российской нефтегазовой компании «Славнефть».

До текущего момента подготовка консолидированной финансовой отчетности по стандартам US GAAP в НГК «Славнефть» велась в стандартных офисных приложениях. С целью оптимизации соответствующего бизнес-процесса руководство компании приняло решение о создании специализированной системы консолидации отчетности. В качестве платформы были выбраны система консолидации финансовой и управленческой отчетности Oracle Hyperion Financial Management и решение для управления стандартизацией финансовых данных Oracle Hyperion Financial Data Quality Management.

Созданная в результате проекта система позволяет НГК «Славнефть» решать следующие функциональные задачи: осуществлять сбор отчетных данных (РСБУ) от входящих в холдинг предприятий; трансформировать отчетные данные из РСБУ в US GAAP; транслировать отчетные данные в валюту отчетности; производить расчет консолидационных корректировок, формировать пакет консолидированных отчетных форм и примечаний по US GAAP; поддерживать процесс подготовки отчетности; обеспечивать хранение сведений в единой базе данных, обеспечивающей их единую структуру и непротиворечивость; выполнять свободный анализ данных в разрезе предусмотренных аналитик.

Заключительные этапы проекта включали также обучающие тренинги для администраторов и пользователей новой системы, а также поддержку сотрудников «Славнефти» и сопровождение внедрённой системы в процессе её опытной эксплуатации.

В НГК «Славнефть» рассчитывают, что внедрение автоматизированной системы позволит сократить трудозатраты на сбор и трансформацию отчетных данных, повысить качество, прозрачность и оперативность подготовки консолидированной отчетности и упростить процесс ее аудита.

©  CNews