Марк Херд устраивается в Oracle?

Когда Марк Херд в прошлом месяце неожиданно ушел из HP, он нашел поддержку в лице гендиректора Oracle Ларри Эллисона, сообщает Computerworld. Теперь же Wall Street Journal пишет, что Херд может перейти в Oracle и работать под началом Эллисона.

Со ссылкой на неназванные источники газета сообщает, что Херд ведет переговоры с Oracle о занятии одной из руководящих должностей. Пока неясно, о какой именно должности идет речь, но вряд ли это должность генерального директора, поскольку сам Эллисон не планирует уходить в отставку, отмечает издание.

Приход Херда был бы выгоден для Oracle, которая в начале года приобрела Sun Microsystems и сейчас предпринимает активные усилия по возврату своего аппаратного подразделения на прибыльный уровень. Херду в свое время удалось серьезно повысить эффективность и прибыльность своей компании. Впрочем, газета предупреждает, что переговоры с Хердом вполне могут закончиться ничем. Представители Oracle и Херда пока не прокомментировали ситуацию.

6 августа Марк Херд покинул HP из-за скандала с одним из сторонних подрядчиков компании, которая обвинила его в сексуальных домогательствах. В результате расследования было установлено, что Херд не нарушил внутренние правила компании, касающиеся сексуальных домогательств, однако он был признан виновным в том, что скрывал свои отношения с подрядчиком и подделывал отчеты о расходах.

Вскоре после этого Ларри Эллисон раскритиковал совет директоров HP за "трусливую корпоративную политкорректность". В письме в газету New York Times он заявил, что считает это "худшим решением в области кадров после того, как в правлении Apple много лет назад уволили Стива Джобса".

Слухи о переходе Херда в Oracle согласуются с появившейся недавно информацией о том, что Oracle покидает один из ее сопрезидентов - Чарльз Филлипс. Аналитическая компания Wedge Partners узнала, что Филлипс больше не возглавляет подразделение компании по международному бизнесу, что может свидетельствовать о его скором уходе. В самой Oracle подтвердили, что обязанности Филлипса изменились, однако опровергли слух о его полном уходе из компании.

©  @Astera