Oracle оценила ущерб от Google в $2,6 млрд

Oracle оценила ущерб, который Google нанесла ей якобы неправомерным использованием Java, в $2,6 миллиарда. Уточнение произошло из-за того, что поисковый гигант потребовал исключить из судебного процесса данные об убытках Oracle, в которых упоминались суммы от $1,4 до $6,1 млрд; на это Oracle ответила, что Google должна выплатить ей $0,9-$1,4 млрд в качестве авансового платежа и передавать от 10% до 15% дохода от рекламы на Android-устройствах. 

«Google ложно утверждает, что [эксперт по оценке убытков] профессор Кокбёрн (Cockburn) пришёл к выводу о том, что убытки Oracle составили сумму, находящуюся между $1,4 и $6,1 миллиарда,  говорится в заявлении Oracle.  Он этого не делал. По его мнению, общий ущерб, который должен быть возмещён Oracle, составил $2,6 миллиарда».

В оригинальном иске Oracle утверждает, что Google использует запатентованную технологию Java, купленную первой ещё в 2009 году, для операционной системы Android без заключения лицензионного соглашения. Суд рассматривает возможность сокращения списка упомянутых в иске патентов, количество которых достигло 123 штук. 

Совсем недавно истец потерпел промежуточное поражение в процессе, связанном с ОС Android. После того, как Oracle направила в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США запрос об исследовании нескольких возможных патентных нарушений, госслужба постановила, что большинство исков по одному из них являются невыполнимыми. 

Суд по данному делу состоится в октябре, однако до этого стороны могут урегулировать спор мирным путём. 

Oracle Opposition to Google Daubert Motion

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru