Oracle требует от Google 2 млрд $

В своём исковом заявлении Google утверждает, что Oracle требует от неё минимальной суммы выплаты компенсаций за предполагаемые нарушения авторских прав последней, а также патентов, использующихся в Android, в размере 2 млрд долларов, сообщила Electronista. Компания потребовала выплаты в размере 1,2 млрд долларов за предполагаемые убытки в 2012 году, с учётом выплат в прошлом и будущем. Поскольку Oracle рассчитывает на действие срока платежей вплоть до 2025 года, итоговая сумма может оказаться гораздо выше.

Адвокат, защищающий интересы Google, Роберт Ван Нест, наоборот, выразил мнение о том, что подобное требование "не учитывает законодательство" и постановление суда, узаконившее предварительную оценку в размере лишь 100 млн долларов. Google не отказывается, что в кодах Android и Java имеются сходства, однако компания стремится делать выплаты в рамках менее затратных однократных платежей, нежели авторских отчислений.

Полагается, что Oracle стремится получать от 15 до 20 долларов за каждое поставляемое устройство под управлением Android, и подобным образом получать часть доходов Google, если даже не заставить последнюю модифицировать условия лицензирования для компенсации расходов. Google не взимает непосредственной платы за Android, однако требует заключения сделки на распределение доходов от рекламы, которая необязательно будет покрывать расходы на лицензирование.

Обе стороны ведут обязательные переговоры об урегулировании, однако пока им не удалось достичь согласия. Если оно не будет достигнуто, в конце октября, вероятно, будет начат судебный процесс.

©  @Astera