Oracle приобретает компанию Endeca

Корпорация Oracle объявила о заключении соглашения о приобретении компании Endeca Technologies, поставщика решений для управления неструктурированными данными, бизнес-анализа и интернет-коммерции.

Endeca, частная компания со штаб-квартирой в Кембридже, штат Массачусетс, поставляет продукты, которые помогают компаниям анализировать неструктурированные данные, более эффективно извлекать из них ценную бизнес-информацию и повышать качество обслуживания клиентов.

Слияние структурированной и неструктурированной информации влечет за собой необходимость создания платформы для управления и анализа объединенных данных. MDEX Engine, ключевая технология компании Endeca, позволяет предприятиям устанавливать взаимосвязи в неструктурированных данных и анализировать их.

«Объединение Oracle и Endeca совершенно закономерно в современных условиях, когда информационная среда все время меняется, – отметил Томас Куриан (Thomas Kurian), исполнительный вице-президент Oracle по разработке продуктов. – Вместе мы сможем предложить лучшие в своем классе технологии и инструменты для совместного управления и бизнес-анализа структурированных и неструктурированных данных, а также обширный комплекс бизнес-приложений, позволяющий использовать ценную информацию из неструктурированных данных в системах ERP, Supply Chain, CRM, EPM и интернет-коммерции, а также в специализированных приложениях. Кроме того, эти технологии позволят нам интегрировать возможности управления неструктурированными данными в оптимизированные программно-аппаратные комплексы Oracle».

Endeca InFront – это платформа для управления взаимодействием с клиентами, которая позволяет компаниям предоставлять адресные и действенные потребительские возможности в интернете с помощью высокоэффективных инструментов интернет-коммерции для планирования и организации продаж (мерчандайзинга) и направления сбытовой политики на определенную потребительскую аудиторию посредством контекстной рекламы (content targeting).

Endeca Latitude – это технологическая платформа, которая дает компаниям возможность быстро разрабатывать аналитические приложения, объединяя и согласовывая информацию из многочисленных источников структурированных и неструктурированных данных.

Как ожидается, объединение Oracle и Endeca позволит создать всеобъемлющую технологическую платформу для совместной обработки, хранения, управления, поиска и анализа структурированной и неструктурированной информации. Сочетание Oracle ATG Commerce и Endeca InFront призвано расширить возможности кросс-канальной коммерции и мерчандайзинга и улучшить потребительский опыт клиентов. Планируется, что комбинация Oracle Business Intelligence и Endeca Latitude предоставит полнофункциональную платформу бизнес-анализа и аналитические приложения, объединяя и согласовывая структурированные и неструктурированные данные.

Сделка должна удовлетворять стандартным условиям заключения подобных сделок, и, как ожидается, должна быть закрыта до конца 2011 г. До закрытия сделки каждая из компаний будет продолжать работать независимо.

©  CNews