Наставничество - ключ к успеху для женщин, работающих в ИТ

По мнению специалистов, принявших участие в конференции Oracle Collaborate 11, наставники и кураторы могут стать реальными помощниками для многих женщин при продвижении по карьерной ИТ-лестнице, пишет Computerworld. В технологической отрасли женщин по-прежнему меньше, чем мужчин, и им приходится бороться с устоявшимися представлениями об их способностях. Поэтому дамам необходимо не только постоянно продвигаться вперед, но и искать тех, кто им может реально помочь.

Женщинам необходимо самим рассказывать о той ценности, которую они привносят в организацию, считает Бет Ренстром, главный менеджер по управлению продукцией в отделе разработок Oracle с 17-летним опытом работы в ИТ. "Сами распоряжайтесь результатами своего труда и пусть окружающие будут в курсе того, что вы выполнили", - советует она.

ИТ-сотрудницам также важно найти кого-то, кто будет их наставником и куратором внутри организации, говорит вице-президент консалтинговой компании Hitachi Consulting Хэлен Берг.

Ренстром рекомендует женщинам, которые уже занимают влиятельные посты в компании, самим стремиться стать наставниками и оказывать всестороннюю поддержку тем, кто только что попал к ним в организацию. И в то же самое время женщинам важно поддерживать тех, кто находится выше них по иерархической лестнице. Две из трех с большей охотой согласились бы работать на мужчину, и это удивительно, признается Ренстром, потому что ее лучшими начальниками были именно женщины.

Такое отношение во многом обусловлено тем, что женщин на руководящих постах воспринимают в определенном ключе - отличие от мужчин, о них думают как о мамочках, которые чрезмерно пекутся о своих детях.

Наставничество особенно полезно в тех организациях, где сотрудницы нечасто взаимодействуют друг с другом, добавила Мишель Молчер, руководитель отдела по системам управления баз данных в компании DRW.

Шерри Брауэр, старший менеджер по продукции компании Microsoft с более 20-летним стажем работы в ИТ, как правило, использует различных кураторов и наставников для разных целей. Кто-то может контролировать конкретные проекты, кто-то обладает особыми качествами, которые хотели бы приобрести другие женщины.

Сейчас этому вопросу стоит уделить пристальное внимание, потому что количество женщин в ИТ стремительно сокращается. Согласно исследованию National Center for Women & IT, в 2009 году только 25% американских ИТ-специалистов были женщинами, по сравнению с 1991 годом, когда их насчитывалось 36%. Среди получивших диплом о высшем образовании в 2008 году в области компьютерных и информационных технологий было только 18% женщин, что почти наполовину меньше по сравнению с показателями 1985 года.

©  @Astera