РДТЕХ построил систему бизнес-отчётности для «Алтайэнергобанка»

Компания РДТЕХ объявила о завершении этапа проекта по построению системы бизнес-отчётности на базе корпоративного хранилища данных в «Алтайэнергобанке».

Для выполнения стратегических планов развития по увеличению числа подразделений и привлечению иностранных инвесторов «Алтайэнергобанк» стремится постоянно повышать эффективность работы по основным направлениям своей деятельности: кредит наличными, автокредитование, кредиты для среднего и малого бизнеса, депозитные вклады. Для достижения этой цели компанией РДТЕХ было предложено решение по построению системы бизнес-отчётности — аналитический модуль для управления рисками, позволяющий руководству банка видеть общее состояние дел по продажам кредитных продуктов и привлечённым денежным средствам.

В результате проекта в короткие сроки развёрнуто хранилище данных на основе разработанной и лицензированной РДТЕХ отраслевой модели корпоративного информационного хранилища, а также реализованы витрины данных модуля «Аналитика для управления рисками» на основе типового решения РДТЕХ «Кредитный портфель».

К корпоративному информационному хранилищу «Алтайэнергобанка» подключено 7 источников, из которых загружаются данные по кредитным заявкам, по процессу и результатам их рассмотрения, кредитным сделкам и связанным с ними атрибутам, бухгалтерская информация.

Как рассказали в РДТЕХ, на базе данных, загруженных в хранилище, и витрин с аналитикой, рассчитанной на их основе, в среде Oracle Business Intelligence автоматически строятся необходимые банку отчёты по объёму и составу кредитного портфеля, по качеству обслуживания долга заёмщиком. Оценивается уровень просрочек по платежам, количество сделок с неплатёжеспособными клиентами в различных разрезах (по месяцам, за год, по сотрудникам, точкам продаж, регионам и пр.), работа сотрудников, участвующих в принятии решения по кредитным заявкам.

По итогам проекта банк получил систему, которая позволяет бизнес-пользователям своевременно принимать верные управленческие решения, следить за качеством работы сотрудников, повышать эффективность скоринговой модели, используемой для оценки платёжеспособности заёмщика на этапе одобрения кредита.

«Подход к построению системы бизнес-отчётности на основе типового отраслевого хранилища данных, предложенный компанией РДТЕХ, полностью соответствует нашим высоким требованиям к быстродействию решения и корректности предоставляемой информации, — прокомментировал проект Сергей Востриков, президент КБ «Алтайэнергобанк». — Теперь пользователи имеют возможность каждое утро видеть полную картину обновлённой не позднее вчерашней даты отчётности, что позволяет оперативно реагировать на изменения, влияющие на эффективность банка».

«Анализ состояния кредитного портфеля — одна из важнейших задач коммерческого банка, занимающегося продажей кредитных продуктов. С развитием бизнеса потребности банка в детальном анализе текущего состояния дел непрерывно растут. Система отчётности, реализованная в “Алтайэнергобанке”, позволит руководству банка ежедневно на основании качественных и проверенных данных принимать верные управленческие решения», — отметил со своей стороны Сергей Капранов, начальник отдела финансовых решений РДТЕХ.

©  CNews