Вышла новая версия платформы Oracle Application Express: быстрое создание веб-приложений для Oracle Database

Корпорация Oracle объявила о выпуске Oracle Application Express Release 4.1 — инструмента быстрого создания веб-приложений для Oracle Database. Новая версия платформы Oracle Application Express модернизирует существующие возможности и предлагает дополнительные функции загрузки данных, говорится в сообщении Oracle.

Oracle Application Express является бесплатной (no-cost) опцией, включенной во все версии и редакции СУБД Oracle Database 11g. С ее помощью разработчики могут быстро создавать и развертывать профессиональные и масштабируемые веб-приложения для Oracle Database, отличающиеся высокой производительностью и защитой. Для этого им потребуется только стандартный веб-браузер. Oracle Application Express Release 4.1 можно загрузить с сайта Oracle Technology Network (OTN).

Среди новых и модернизированных функций Oracle Application Express 4.1 можно отметить: загрузку данных — разработчики теперь могут с легкостью добавлять в приложения пользовательский интерфейс, позволяющий загружать данные в таблицы внутри приложения; обработку ошибок — обработка исключений определяется разработчиком, что позволяет свободно перехватывать сообщения, генерируемые базами данных Oracle Database, и делать текст сообщений доступным и понятным конечным пользователям; мобильные приложения — улучшенная поддержка мобильных платформ, включая возможность визуализации форм без HTML-таблиц; Tabular Forms — новая возможность ссылаться на значения колонок таблиц с помощью синтаксиса привязки для проверки и обработки данных; календарь — улучшения позволяют разработчикам включать в приложения возможности управления посредством операций «drag and drop» и генерировать календари с редактируемыми страницами; Dynamic Action — дополнительная поддержка управления кнопками на стороне клиента; Plug-Ins — упорядоченные типы аутентификации и авторизации; Websheets — внешний вид и элементы управления Websheets существенно переработаны и сделаны интуитивно более понятными; доступность и удобство — улучшения в HTML-коде, генерируемом механизмом Application Express, а также в существующих темах и HTML-шаблонах.

Декларативная среда разработки Oracle Application Express может создавать и обслуживать приложения с помощью программ-мастеров (wizards) и таблиц свойств. Информация и ссылки размещены в хранилище метаданных, что позволяет реже прибегать к компиляции или генерированию кода, отметили в Oracle.

«Cornerstone Brands — это семь уникальных коммерческих направлений розничной торговли по каталогам и через интернет с годовым оборотом в $880 млн. Чтобы эффективно управлять бизнесом, мы выбрали платформу Oracle Application Express для быстрого создания функционально богатых и удобных приложений, способных обрабатывать в день до 10 тыс. заказов, — сообщил Пол Дэвидсон (Paul Davidson), директор подразделения CMS Applications Development в компании Cornerstone Brands Inc. — Мы особенно довольны тем, что улучшились возможности Dynamic Actions. Платформа Oracle Application Express активно используется в нашей организации и продолжает оставаться самым эффективным инструментом в решении новых бизнес-задач».

©  CNews