Вышел Oracle Application Development Framework Mobile Client: разработка Java-приложений для мобильных устройств

Корпорация Oracle объявила о выпуске средств разработки Oracle Application Development Framework (ADF) Mobile Client, которые являются расширением платформы Oracle Application Development Framework, в рамках поддержки разработки мобильных приложений на базе Java.

Oracle ADF Mobile Client представляет собой компонент связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware и позволяет разработчикам применять свои профессиональные знания и навыки в сфере приложений для мобильных устройств. По словам разработчиков, Oracle ADF Mobile Client упрощает создание и развертывание приложений благодаря единой стандартной структуре пользовательского интерфейса Java-приложений и общим инструментам разработки для всех поддерживаемых устройств. Продукт позволяет создавать Java-приложения, запускаемые как локальные приложения на сотовом телефоне или мобильном устройстве. Поскольку в Oracle ADF Mobile Client добавлена поддержка новых устройств, приложения могут быть развернуты на новых платформах без дополнительных изменений или повторной разработки, утверждают в Oracle.

Среди новых возможностей этой версии Oracle ADF Mobile Client: доступ к корпоративным данным в автономном режиме и в режиме реального времени — Oracle ADF Mobile Client предоставляет инструменты проектирования и сервисы для синхронизации данных в автономном (офлайновом) режиме, кроме того, предусмотрена возможность реализации канала передачи данных в режиме реального времени через веб-сервисы (данные также можно локально кэшировать в устройстве, обеспечивая поддержку для гибридных онлайновых/офлайновых мобильных приложений); доступ к локальным аппаратным ресурсам — мобильные клиентские приложения, созданные с использованием Oracle ADF Mobile Client, могут получать доступ к локальным аппаратным ресурсам мобильного устройства, таким как фото/видеокамеры, GPS-модули или другим источникам получения данных, посредством кода Java, встроенного в приложение; возможность интеграции с модулем считывания штрихового кода — позволяет мобильным приложениям Oracle AD взаимодействовать со встроенным модулем считывания штрих-кода; синхронизация данных между устройством и предприятием — программный сервер базы данных Oracle Database Lite Mobile Server предоставляет конфигурируемый механизм синхронизации данных, обеспечивающий выполнение этой операции как в автоматическом режиме, так и по запросу.

По информации Oracle, сервис Mobile Transaction Replay Service является частью Oracle ADF Mobile Client и позволяет воспроизводить логические транзакции, записанные на мобильном устройстве в автономном режиме, через API-сервис, не требуя непосредственного взаимодействия с базой данных. Такой подход дает возможность многократно и продуктивно использовать существующие сервисы предприятия и четко разделенную SOA-архитектуру, подчеркнули в корпорации.

В целом Oracle ADF Mobile Client дополняет продукт Oracle ADF Mobile Browser, который дает разработчикам возможность создавать «сетевые» корпоративные приложения для широкого спектра мобильных браузеров. В Oracle ADF Mobile Client также изначально предусмотрена поддержка мобильных платформ BlackBerry (RIM) и Microsoft Windows Mobile. Возможности Oracle ADF Mobile Client по управлению данными и доступ к интегрированным сервисам делают этот продукт оптимальной платформой для переноса существующих корпоративных приложений в мобильную среду, считают в Oracle. В то же время, Oracle ADF Mobile Client позволяет легко перепрофилировать ИТ-сервисы предприятия и передавать с помощью них данные мобильным устройствам, которые не подключены к корпоративным сетям, независимо от оригинальной реализации приложений.

«Возросшая популярность мобильных бизнес-приложений требует от Java-разработчиков создания новых и расширения функциональности существующих приложений в гораздо более сжатые сроки, чем когда-либо прежде, — подчеркнул Тед Фарелл (Ted Farrell), главный архитектор и старший вице-президент Oracle по направлению Tools and Middleware. — Oracle ADF Mobile Client и Oracle ADF Mobile Browser позволяют разработчикам применять имеющиеся профессиональные знания и навыки для эффективного развертывания приложений на разнообразных мобильных устройствах и платформах, отвечая на стремительно растущие запросы предприятий в области мобильных технологий».

©  CNews