Определены финалисты открытого конкурса «Программирование СУБД Oracle 10g»

В рамках Международной олимпиады «ИТ-Планета 2010/11» при поддержке профильных ассоциаций в сфере информационных технологий в Москве состоялся финал ежегодного открытого конкурса «Программирование СУБД Oracle 10g», который прошел уже в пятый раз. В мероприятии приняли участие 29 финалистов из России, Украины и Казахстана, говорится в сообщении компании «Форс».

По сравнению с прошлым годом масштаб мероприятия существенно вырос. Конкурс стартовал в сентябре 2010 г. и проходил в несколько этапов. В первом туре приняло участие свыше 600 студентов различных вузов. По результатам второго регионального тура было отобрано 32 финалиста из всех федеральных округов, в то время как в 2010 г. их было только 7.

Победителями конкурса «Программирование СУБД Oracle 10g»: Игорь Федчун, студент 4-го курса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета — первое место; Юрий Гильмутдинов, студент 5-го курса Удмуртского государственного университета — второе место; Сергей Шкичёв, студент 5-го курса Сахалинского государственного университета — третье место.

По информации «Форс», в этом году задания были сложнее, и их было больше — 16 задач вместо 12 в прошлом году, решить которые нужно было за 4 часа. Финалисты продемонстрировали очень высокий уровень подготовки и ответственное отношение к делу. Все три победителя нашли правильное решение для 10 задач разного уровня сложности, что явилось весьма хорошим показателем.

«Золотые» призёры были награждены грамотами и золотыми медалями Министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щёголевым на выставке «Связь-Экспокомм’ 2011» в рамках «Студенческого инновационного саммита». Кроме того, они получили множество ценных призов и подарков от компаний-партнеров и организаторов Олимпиады. От «Форс» каждый призер конкурса по СУБД Oracle получил сертификат на бесплатное 5-дневное обучение по любому курсу, предлагаемому в Учебно-консультационном центре «Форс».

По результатам общего зачета определились также лучшие учреждения высшего и среднего профессионального образования. Победителем в номинации «Абсолютный чемпион 2010 года в общем зачете среди высших учебных заведений» стал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Среди учреждений среднего профессионального образования победу одержал Калининградский технический колледж. Представители учреждений-победителей были награждены дипломами за лучшую подготовку специалистов в ИТ-области. Финальные соревнования, церемония торжественного закрытия Олимпиады и награждения победителей проходили в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

По информации «Форс», ведущие специалисты компании, признанные эксперты по технологиям Oracle, занимались подготовкой конкурсных заданий, проверкой их решений и входили в жюри, составляя большую его часть. Участники соревнования вводили алгоритм решений непосредственно в автоматизированную информационную систему (АИС) «Тестирование», специально разработанную для этой цели в «Форс» на основе СУБД Oracle. Последующий анализ решений осуществлялся членами жюри также с помощью системы, сообщили в компании.

Для того чтобы процедура определения победителей вызывала максимальное доверие, участники финала были представлены в АИС «Тестирование» обезличенно — под номерными псевдонимами. Поэтому при проверке решений члены жюри не знали ни имён участников, ни названий их учебных заведений.

Участие в Олимпиаде «IT-Планета» дает шанс студентам проявить себя как будущим профессионалам. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих отечественных ИТ-компаниях, шанс найти интересную работу в будущем, реализовать свои амбиции, навыки и умения, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом и войти в профессиональное международное сообщество, подчеркнули в «Форс».

©  CNews