Opera Startup Awards: организован конкурс стартап-проектов

Один из крупнейших европейских разработчиков программного обеспечения Opera Software, совместно с Кафедрой технологического предпринимательства СПбГУ ИТМО и Межвузовским студенческим бизнес-инкубатором «QD», в рамках программы Master of Technology Entrepreneurship организует конкурс молодежных стартап-проектов «Opera Startup Awards». Основная цель Конкурса - создание, развитие и поддержка новых проектов на базе веб-технологий Opera.

Opera Software

Для первых зарегистрировавшихся на сайте конкурса, с 20 по 23 апреля 2011 года организуются мастер-классы, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы и потребности интернет-пользователей. Своим опытом и навыками, секретами заработка с помощью бесплатного браузера, способами выгодного использования современных веб-стандартов, на встречах с участниками Конкурса поделятся:
  • ведущий менеджер по развитию Opera в России и СНГ Илья Шпаньков;
  • директор по стандартам Чарльз МакКэтиНевил (Charles McCathieNevile);
  • вице-президент компании Йохан Борг (Johan Borg);
  • «Мы ждем разработчиков, которым интересно именно развитие своего продукта как прибыльного бизнеса. Создание решений под конкретную технологию может помочь стартапу повысить свою эффективность» - комментирует заведующая кафедрой Технологического предпринимательства и управления инновациями СПбГУ ИТМО, член оргкомитета «Opera Startup Awards» Марина Сухорукова.

    После серии мастер-классов, команды займутся подготовкой своих проектов, которые представят на полуфинале 21 мая 2011 года. Финалисты продолжат работу над проектами с мая по сентябрь, получая поддержку в формате семинаров по коммерциализации, консультации менторов бизнес-инкубатора «QD» и представителей Opera Software.

    15 октября 2011 года будут определены победители Opera Startup Awards. Cреди специальных призов - стажировка в офисе Opera Software и предоставление команде офисного помещения в инкубаторе для дальнейшей работы над проектом.

    Подробнее о проекте можно узнать на сайте конкурса.

    Ранее редакция THG.ru отметила, что все наши читатели пользуются браузерами, которые позволяют просматривать web-страницы. Сегодня на рынке представлены пять наиболее популярных решений, многие из которых обещают высокую скорость или непревзойдённое удобство. Мы решили проверить производительность браузеров в наиболее распространённых сценариях. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров: Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer. Во второй части мы улучшили методику и изменили некоторые тесты.

    ©  Tom's Hardware